Экономика
  1. Экономика
 27 мая 2015, 16:36  

«С «Фотоникой» мы связываем развитие инновационных технологий», - Виктор Басаргин

«С «Фотоникой» мы связываем развитие инновационных технологий», - Виктор Басаргин

Пермский кластер «Фотоника» может войти в перечень приоритетных инвестиционных проектов страны. Такую возможность обсудили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Напомним, полпред находится в регионе с рабочим визитом и сегодня вместе с руководителем Прикамья посетил предприятие инновационного кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника» - Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию, которая является якорным предприятием кластера. В прошлом году была запущена еще одна мощная производственная площадка – завод по производству оптического кабеля «Инкаб». Глава региона и полпред Президента РФ в ПФО осмотрели производственную площадку ПНППК, примеры импортозамещающей продукции, пообщались с руководством предприятия.

В кластер «Фотоника» входит 47 организаций – участников, среди которых производственные предприятия, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения и сервисные компании.

«Сегодня впервые увидел проект кластера воочию, - прокомментировал Михаил Бабич. - Конечно же, нужно сделать все, чтобы этот проект вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Он того заслужил: и по своему технологическому подходу, и по значимости продукции для экономики и промышленности страны».

«С «Фотоникой» мы связываем развитие инновационных технологий», - Виктор БасаргинБасаргин Виктор ФедоровичГубернатор Пермского краяСейчас производственная база «Фотоники» уже создана. Далее стоит вопрос, связанный с научной школой, так как «Фотоника» - это и наша база для высшего образования, подготовки специалистов, и научная школа. С «Фотоникой» мы связываем развитие инновационных технологий, привлечение в край специалистов, науки и закрытие всех позиций по импортозамещению, в том числе по выпуску основной продукции кластера – оптико-волокна.
Все новости компаний