Расселяй да строй

Расселяй да строй
«Камская долина» направила на согласование в мэрию концепция застройки квартала №134 в центре Перми

«Камская долина» вышла на финишную прямую с расселением ветхих и аварийных домов в квартале №134 (ограничен улицами Луначарского, Попова, Пушкина, Борчанинова). «На площадке находится жилье двух типов – находящееся в частной собственности и занятое по договорам социального найма. Что касается второго типа – то мы все обязательства исполняем в срок: либо уже передали помещения жителям, либо это произойдет в ближайшее время. Относительно частных помещений – здесь мы находимся в процессе стыковки мнений с собственниками жилья. Безусловно, есть встречные вопросы у расселяемых, поэтому они не всегда решаются без судов, но мы стремимся договориться с ними», - рассказал Business Class Андрей Гладиков, генеральный директор ОАО «Камская долина» (входит в холдинг «КД ГРУПП»).

По его словам, создание концепции застройки квартала была одним из условий контракта, она разработана и проходит согласование с Градостроительным советом и городским департаментом градостроительства и архитектуры.

На площадке в центре Перми расположится несколько многоэтажных жилых домов со встроенными помещениями, подземным и полуподземным паркингом. Высота объектов планируется в 16 этажей. Общий выход площадей – порядка 40 тыс. кв. м.

Девелопер намерен приступить к освоению площадки после расселения жителей ветхих и аварийных домов. «Поскольку не закончены согласования с собственниками, точных сроков пока нет», - отметил Андрей Гладиков.

Алексей Ананьев, генеральный директор агентства недвижимости «Респект», полагает, что конкуренции у «Камской долины» при продаже квартир пока здесь не будет. «В рамках этой локации практически нет предложений по новостройкам. Реально – это ЖК «Солнечный город; «Солдатская слободка»; «Альпийская горка». А таких проектов, когда строительство начинается с нуля, нет. Площадка «Камской долины» - это «суперцентр», лучше месторасположения не придумать: и хорошая транспортная доступность, и развитая инфраструктура и т. д.», - отмечает Алексей Ананьев.

Он считает, что в центре города будет строиться жилье в сегменте «эконом-плюс», может быть, даже «бизнес», поэтому потенциальные покупатели квартир – люди с достатком выше среднего. «Что касается цены квадратного метра, то «Камская долина» сейчас занимается расселением ветхого и аварийного жилья, поэтому пока сложно сказать, в какую сумму им обойдется земельный участок. Плюс цена квадратного метра будет зависеть от того, как на площадке расположатся дома. Думаю, что на старте продаж ценник окажется в пределах 55 – 57 тыс. рублей за 1 кв. м. А дальше – будет зависеть от рынка», - рассуждает Алексей Ананьев.

Расселяй да стройСправка Business Class
  • Торги по развитию застроенных территорий квартала №134, ограниченного улицами Луначарского, Попова, Пушкина, Борчанинова в Ленинском районе, прошли в апреле 2014 года.
  • Размер земельного участка составляет 1,36 га, он находится в зоне обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1). Срок исполнения договора о развитии застроенных территорий составляет 4 года и 11 месяцев.
  • Начальная цена права заключения договора составляла 2,027 млн руб., шаг аукциона — 5%. Согласно условиям контракта, победитель торгов обязан до 1 июня 2015 года подготовить проект планировки территории и расселить
  • 25 жилых помещений, находящихся в частной собственности (общей площадью 986,1 кв. м.) и 45 жилых помещений, занятых по договору социального найма (общей площадью 1603,6 кв. м) На этот лот претендовали семь участников. Он достался ОАО «Камская долина» по цене 2,027 млн руб.
Все новости компаний