Экономика
  1. Экономика
 27 мая 2015, 11:23  

Объединение «Вулкан» намерено построить завод по производству базальтового волокна в Перми

Объединение «Вулкан» намерено построить завод по производству базальтового волокна в Перми

Сегодня городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела предложение научно-производственного объединения «Вулкан» в отношении участка по ул. Промышленной, 80в. Заявитель просит установить промышленную зону, которая позволила бы осуществить строительство завода по производству базальтового волокна. Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми, предложил установить на этой территории зону производственно-коммунальных объектов IV класса вредности (ПК-4), поскольку, согласно федеральному классификатору, отходы базальтового волокна и материалов на его основе отнесены к IV классу опасности.

Сегодня территория находится в зоне коллективных садов, садово-огородных и дачных участков (Р-3), в границах санитарно-защитной зоны завода «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и промышленного узла «Осенцы». Ее площадь 4 га. Как пояснили в городском департаменте градостроительства и архитектуры, в 2007 году участок предоставлен НПО «Вулкан» по акту выбору, в 2009 году – издано распоряжение департамента планирования и развития о предварительном согласовании места размещения объекта. В 2011 году участок был предоставлен под строительство завода базальтового волокна. Договор аренды действующий (заключен в 2012 году, срок окончания – 2017 год).

По словам Андрея Ярославцева, заместителя главы администрации Перми, не очень понятен посыл заявителей: «Нужно более подробно выяснить ситуацию. Восемь лет предприятие не переживало и не строило завод, а сейчас, когда у города возникло совершенно другое видение по развитию этой территории, выходят с предложением о смене зоны».

По итогам обсуждения члены комиссии не поддержали предложение о смене зонирования участка по ул. Промышленной, 80в.

Все новости компаний