Экономика
  1. Экономика
 27 мая 2015, 12:21  

1,6 га за цирком выставят на торги под жилую застройку

1,6 га за цирком выставят на торги под жилую застройку

Комиссия по землепользованию и застройке Перми повторно рассмотрела заявление городского департамента земельных отношений в отношении участка площадью 16,802 тыс. кв. м. по ул. Вагановых, 4 (Мотовилихинский район). Этот вопрос уже рассматривался на прошлом заседании, тогда члены комиссии отложили рассмотрение вопроса с целью более детально его проработать.

Сегодня на площадке установлена зона среднеплотной застройки индивидуальными жилыми домами, блокированными жилыми домами и многоквартирными домами (Ж-3). Департамент просит установить зону обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1) или местного значения (Ц-2) «с целью повышения инвестиционной привлекательности участка». Эта территория свободна от прав, ее планируется выставить на торги.

По оценке МКУ «Институт территориального планирования», установление на участке зоны Ц-1 или Ц-2 неуместно. «Поскольку здесь нет инфраструктуры, соответствующей зоне «центра»: транспортной связи городского значения, центров обслуживания – банков, магазинов торговых комплексов и т.д. Однако площадка пригодна для установления на ней зоны жилой застройки от четырех этажей», - отметил Сергей Шамарин, руководитель Института территориального планирования, президент «Союза архитекторов Прикамья».

По мнению городского управления по экологии и природопользованию, развитие этой территории возможно при соблюдении нескольких условий. В частности, потенциальному застройщику при проектировании жилых объектов нужно учесть необходимые санитарные разрывы от железной дороги, проходящей недалеко от участка.

По итогам голосования члены комиссии отклонили заявление департамента земельных отношений по установлению на участке по ул. Вагановых, 4 зоны «центра» и поддержали создание на площадке зоны Ж-1.

1,6 га за цирком выставят на торги под жилую застройкуСправка Business Class Как пояснили в департаменте градостроительства и архитектуры Перми, в 2004 году участок формировался под строительство гостиничного комплекса, но на нем так и не было ничего возведено. Плюс ранее площадка попадала в санитарно-защитную зону «Мотовилихинских заводов», которая сейчас сокращена и не «накрывает» этот участок. Генплан Перми определяет эту площадку под многофункциональное использование, формирование общественных центров активности, концентрирование различных функций, жилое и нежилое использование.
Все новости компаний