Политика
  1. Политика
 22 мая 2015, 11:46  

Миллиард нашелся, но осадочек остался

Миллиард нашелся, но осадочек остался
Краевые власти смогли избежать судебных разбирательств с прокуратурой. Камнем преткновения было финансирование здравоохранения.

Законодательное собрание Пермского края приняло в первом чтении законопроект о внесении изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В конце прошлого года при формировании регионального бюджета на 2015-2017 годы правительство заложило дефицит в исполнение программы госгарантий в размере 1,3 млрд рублей. Вслед за этим на решение краевого парламента был вынесен протест прокуратуры с требованием довести финансирование до нормативов, прописанных в федеральном законодательстве. Протест парламентарии удовлетворили, и правительство стало обязано внести законопроект об изменении госпрограммы.

Министр финансов Пермского края Ольга Антипина в разговоре с «Business class» сообщила, что дефицит региональной программы госгарантий — ситуация, сложившаяся в большинстве субъектов РФ. В конце прошлого года на федеральном уровне, с одной стороны, была поднята планка нормативов, с другой — уменьшена до нуля доля софинансирования этих расходов из бюджета страны. Таким, образом, по словам г-жи Антипиной, по большой части пунктов программы рост расходов краевого бюджета составил от 15 до 20%.

Ко времени поступления в краевой парламент нового варианта программы госгарантий в апреле на уровне комитетов рассматривался законопроект о секвестре бюджета, который только усугублял ситуацию со здравоохранением: для доведения программы до нормативного уровня необходимо было уже 1,8 млрд рублей. Поэтому рассмотрение нового варианта закона о программе госгарантий депутаты отложили до мая.

Миллиард нашелся, но осадочек остался

В процессе доработки закона о секвестре бюджета дефицит госпрограммы был уменьшен. Источники финансирования нашлись в средствах дотаций и субсидий, выделяемых муниципалитетам из краевой казны. Первоначально предполагалось перераспределение объема субсидий в сумме 736 млн рублей на выполнение мероприятий по развитию здравоохранения. Однако в процессе работы муниципалитетам удалось отстоять единую субсидию, используемую на инвестпроекты, в сумме 150 млн рублей. Часть средств, направленных не только на ликвидацию дефицита программы госгарантий, но в целом на здравоохранение была взята из инвестиционных проектов: переноса художественной галереи, строительства зоопарка и новой сцены оперного театра.

Закон о региональном бюджете в уже принятом варианте секвестра (парламентарии одобрили его на майском заседании) станет основным документом при доработке законопроекта об изменении показателей программы госгарантий.

Миллиард нашелся, но осадочек осталсяЭйсфельд Дарья Александровнадепутат Законодательного собрания Пермского края«Поправки, которые готовятся к внесению, нацелены на уменьшение дефицита. Министр здравоохранения озвучила, что итоговая сумма, которой не достает до полного финансирования госпрограммы, составит 400 млн рублей. В принятом варианте бюджета эти цифры уже учтены. Понятно, что сейчас сложная экономическая ситуация и для финансирования программы госгарантий средств недостаточно, но снижение дефицита так или иначе является положительным трендом»

В конце апреля - начале мае региональными властями была проделана большая работа, которая позволила прийти к компромиссу по вопросу дефицита программы госгарантий, отмечают депутаты. Как уже указывалось, в итоге частично средств лишились муниципалитеты и инфраструктурные проекты.

Миллиард нашелся, но осадочек осталсяКлепцин Сергей Витальевичдепутат Законодательного Собрания Пермского края, председатель комитета по социальной политике«Изменения в программу госгарантий обсуждались в широком кругу с привлечением прокуратуры. Вырабатывалась единая согласованная позиция. Мы услышали, что исполнительная власть изменит целевые показатели в соответствии с федеральными нормативами»

Как стало известно «bc», губернатор также предпринял шаги по решению проблемы дефицита программы госгарантий. В принятой осенью программе нехватка средств на страховые взносы для оказания медпомощи за неработающее население составляла около 350 млн рублей. Нестабильное состояние бюджета вынудило главу региона направить в федеральный минздрав письмо с просьбой вернуть систему софинансирования расходов региональных бюджетов на обязательное страхование неработающего населения. Результат обращения Виктора Басаргина неизвестен, факт переписки губернатора с федеральными властями подтверждает письмо экс-министра здравоохранения края Анастасии Крутень одному из депутатов Заксобрания (копия документа имеется в распоряжении редакции).

Прокуратура края с неполной ликвидацией дефицита программы госгарантий согласна. На заседании социального комитета представитель надзорного органа сообщил, что в случае принятия нового согласованного варианта программы прокуратура не станет подавать в суд, поскольку считает, что их протест таким образом будет частично удовлетворен.

Миллиард нашелся, но осадочек остался

Несмотря на разрешение проблемы с прокуратурой, парламентарии не высказывают оптимизм. Дарья Эйсфельд подчеркивает, что дефицит программы госгарантий в следующем году составит уже более 2 млрд рублей. В целом начинающиеся большие проблемы в отрасли здравоохранения характеризует статистика, приведенная первым вице-спикером Игорем Папковым: только 20% больниц и поликлиник, переданных с муниципального на краевой уровень в прошлом году, соответствует нормативам.

Все новости компаний