Экономика
  1. Экономика
 21 мая 2015, 10:17  

Ищите на здоровье

Ищите на здоровье
Депутаты думы отказались передавать участок в центре Перми в краевую собственность

Комитет Пермской городской Думы по муниципальной собственности и земельным отношениям обсудил передачу земельных участков по улице Пермская 23/Ленина 16а и Ленина,16 в краевую собственность. Здесь планируется построить новую поликлинику, однако, в краевом бюджете средств на это не предусмотрено. После долгого обсуждения, депутаты приняли решение продолжить обсуждение проекта в следующем месяце.

С предложением передать участки в краевую собственность выступил начальник департамента имущественных отношений городской администрации, Александр Хаткевич. Но уже после содоклада депутата Михаила Черепанова выяснилось, что сделать это не так то просто.

«В заключении управления экспертизы и аналитики, отмечено, что, начиная с 2009 года, на проектирование поликлиники по адресу Ленина, 16 из городского бюджета выделено 16 миллионов 80 тысяч рублей. Это же отмечает и контрольно-счетная палата, но цифры здесь немного другие - 25, 4 миллиона потраченных средств. Из пояснительной записки, предоставленной администрацией города, также непонятно в каком объеме была обработана проектно-сметная документация и какие ещё проектные работы планируются после передачи участка в краевую собственность. В настоящее время в бюджете Пермского края на 2015 и плановый период 2016-2017 годов средства на строительство поликлиники не предусмотрены» - рассказал депутат. Также он акцентировал внимание комитета на необходимости рассмотреть возможность отнести участки к зоне учреждений здравоохранения.

Начальник думского управления экспертизы и аналитики Лев Гершанок отметил, что постро йка поликлиники является общей целью собравшихся, а так же обозначил ряд рисков как градостроительного, так и финансового плана. «Мало передать, главное построить» - замечает он.

«Я занимаюсь возможным строительством поликлиники с 2012 года, с того момента, как являюсь депутатом Законодательного собрания края. Позиция правительства края по этому объекту непоследовательна: он то включается в перечень капстроя, то исключается оттуда. В данный момент в бюджете средств на строительство поликлиники действительно нет, более того, правительство не планирует строить объект за счет краевых средств. Планируется привлечение инвестора и строительство по принципу государственно-частного партнёрства» - рассказывает заместитель председателя Законодательного собрания, Лилия Ширяева. По словам депутата ЗС такой потенциальный инвестор даже есть.

Также г-жа Ширяева рассказала о претензиях к текущему проекту поликлиники (на который уже было получено положительное заключение) со стороны краевого минздрава и возможном перепроектировании.

Депутат Арсен Болквадзе напомнил о судьбе другого участка, переданного в муниципальную собственность — Шишкина, 20. «Если мне не изменяет память, в 2016 или даже 2015 году там должна была открыться детская поликлиника. Насколько я в курсе, сейчас идет проектирование, в этом году будет готов согласованный рабочий проект. Другое дело, что в перечне инвестпроектов его нет. Я так понимаю, что даже если в этом году проект будет готов, денег на него всё равно нет. Может, вы скажете, как будет приниматься решение по этому вопросу?» - поинтересовался депутат.

«Данная поликлиника, действительно находится в работе. Она является примером типового проектирования, всего по краю планируется 7 подобных поликлиник. 2015 год как срок завершения строительства не обозначался никогда. Текущий год рассматривался только как год завершения проектирования. Проект в этом году будет, его дальнейшая реализация за счет средств края не рассматривается. Правительство, в качестве источника средств прорабатывает два варианта: федеральное финансирование либо инвестор. Начало строительства запланировано на 2016 год» - отвечает Лилия Ширяева.

На вопрос о том, какую выгоду может получить инвестор при строительстве подобного объекта, г-жа Ширяева ответила, что здесь возможны разные варианты взаимодействия. «Например, строительство частной поликлиники, работающей за счет ОМС и оказывающей платные услуги. Либо это может быть концессия: здание остается в государственной собственности, а услуги оказываются инвестором, по договоренности об оплате. Что выберут в итоге не знает никто, даже минздрав».

Максим Тебелев, депутат Пермской городской Думы, бывший директор МП Водоканал:
– Меня смущает привлечение частного инвестора. Я хочу видеть письменные гарантии, что поликлиника переедет с Кирова, 45 полностью и все прикрепленное население будет там обслуживаться. Сейчас таких гарантий я не вижу.

Не доверяет частному инвестору, и заместитель главы городской администрации — Алексей Грибанов. «Государственные полномочия должно выполнять государство. Сейчас мы можем попасть в ту же ловушку, в какую попали с транспортом. Мы отдали все автобусы в частные руки, а потом транспортники говорят, что не будут работать, пока мы не поднимем тарифы» - вспоминает чиновник.

«Сегодня мы как эксперты услышали два принципиальных момента. Первый — возможное привлечение средств частного инвестора, что позволяет диктовать условия использования данного имущества. Второй — возможное перепроектирование поликлиники, что ставит вопрос об обосновании зонирования земельного участка, передаваемого в краевую собственность. Сегодня есть разработанный проект под который отведен определенный участок, если мы теряем данный проект, то теряем и обоснование. На данном этапе у нас недостаточно информации для принятия решения» - резюмировал обсуждение начальник думского управления экспертизы и аналитики Лев Гершанок. В итоге комитет не принял решение о передаче земельного участка в краевую собственность, решив продолжить рассмотрение проекта на июньском заседании.


Кто инвестор.

По данным «Коммерсанта», есть четыре инвестора, которые выразили готовность построить поликлинику. Среди них ООО «Медсинтез» из Свердловской области и «Агентство комплексного развития территорий». Но по информации издания, краевые власти считают наиболее реальным некоего столичного инвестора, переговоры с которым могут пройти на этой неделе в Перми. Строительство поликлиники в Ленинском районе оценивается в 1 млрд руб.


Согласно полученному положительному заключению государственной экспертизы, проектом «Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская клиническая поликлиника №1» предусмотрено строительство 6-этажного здания поликлиники на 600 посещений в смену для оказания первичной медико-санитарной помощи жителям Ленинского района города Перми (с женской консультацией на 200 посещений в смену). Общая площадь спроектированного здания – 11875 кв. м.

Все новости компаний