Строительный колледж продолжает добиваться сноса стоящих на его территории павильонов

Строительный колледж продолжает добиваться сноса стоящих на его территории павильонов

14 мая в Перми состоялось очередное заседание Арбитражного суда по иску Министерства управления имуществом Пермского края к владельцу четырех торговых павильонов, установленных на территории Пермского строительного колледжа. Как рассказал корреспонденту Business Class директор юридического департамента Пермской торгово-промышленной палаты Олег Голенецких, представляющий в судебном споре сторону истца, в ходе судебного заседания ответчик предоставил документы, доказывающие право собственности ИП Кириленко на установленные объекты. Однако, по словам г-на Голенецких, признание права собственности на объекты никак не доказывает законность их возведения.

Олег Голенецких, директор юридического департамента Пермской торгово-промышленной палаты:
– Признание права собственности не исключает наше право оспаривать самовольность постройки, которая стоит на земле колледжа. К концу месяца у нас будет заключение о том, что в 2000 году, когда эта земля давалась городом под объекты недвижимости, процесс проходил с нарушениями. Потому что это земля общего пользования, грубо говоря, тротуар. И половину тротуара, где должны ходить люди, занимают торговые павильоны.

Напомним, с иском к ИП Кириленко обратилось министерство управления имуществом Пермского края. Позиция истца состоит в том, что павильоны являются самовольными постройками, которые были незаконно возведены на краевой земле без какой-либо разрешительной документации, и их сохранение приведет к нарушению прав колледжа.

Строительный колледж продолжает добиваться сноса стоящих на его территории павильонов

В ходе судебного разбирательства предприниматель предоставил договоры, которыми предусмотрено право пользования земельными участками для размещения объектов мелкорозничной торговли. «Условно говоря, землю предоставили для того, чтобы мороженым торговать, а там построили торговый комплекс», – поясняет г-н Голенецких.

Представитель ответчика, юрист Денис Латыпов в разговоре с Business Class подчеркнул, что ИП Кириленко предоставила суду большой пакет документов, якобы подтверждающих законность строительства павильонов на указанной территории. Г-н Голенецких пояснил, что в настоящее время процесс приостановлен, чтобы истец смог подготовить письменное возражение на предоставленные документы. Рассмотрение дела продолжится в июне.

Все новости компаний