Экономика
  1. Экономика
 15 мая 2015, 14:42  

Публичные слушания по проекту квартала № 179 пройдут 8 июня

Публичные слушания по проекту квартала № 179 пройдут 8 июня

Публичные слушания, посвященные проекту снятия ограничений по высоте застройки в квартале № 179 (участок бывшей психиатрической больницы) и документации по планировке этой территории, пройдут 8 июня. С этой инициативой выступила компания «КОРТРОС-Пермь». Постановление о назначении публичных слушаний подписал 12 мая глава Перми Игорь Сапко.

Напомним, в апреле комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявление ЗАО «КОРТРОС-Пермь» в отношении квартала №179 и одобрила снятие ограничений по высотности в квартале №179 и закрепление особой зоны для детского сада. Тогда же представитель девелопера обозначил ряд параметров проекта: общая площадь зданий - 262 тыс. кв. метров. Планируется возведение 2972 квартир общей площадью 168 тыс. метров. Предполагаемое количество жителей - 4769 человек. Предусмотрено строительство подземной и надземной парковок на 994 машиноместа, а также детского сада на 200 мест. Площадь озеленения – 4 гектара, в том числе, парк – 2 гектара. Сегодня в квартале проживает 1200 человек, отметил заявитель. Что касается высотности параметров застройки, то планируется возведение домов до 32 этажей.

Компания «КОРТРОС-Пермь» выиграла аукцион на право заключения договора аренды земельных участков на месте бывшей психиатрической больницы в квартале № 179 (ограничен улицами Г. Успенского, Куйбышева, Революции и Комсомольским проспектом), организованный ОАО «Пермагростройзаказчик». Девелопер предложил наибольший размер арендной платы в год – 145 млн 856 тыс. рублей. За 6 лет аренды сумма платежей составит 875,136 млн рублей. Согласно документации, на торги выставлялось право аренды земельных участков с расположенными на них объектами недвижимого имущества по адресу ул. Революции, 56 в целях возведения комплекса многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями, придомовой и внутриквартальной инфраструктурой. Арендатор будет обязан безвозмездно передать администрации Перми объекты социальной, инженерной и парковой инфраструктуры. Кроме жилых домов застройщик должен будет построить внутриквартальные проезды, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки, систему искусственного уличного освещения, детские и спортивные площадки, автостоянки и т. д. Также арендатор должен создать парковую зону площадью от 2 до 3 га. Первое разрешение на ввод в эксплуатацию жилых объектов арендатор должен получить не позднее 3 лет с момента передачи земельных участков. Снос зданий бывшей лечебницы будет проводиться за счет застройщика. Имущество предоставляется в аренду на 6 лет. Максимальный срок освоения площадки составляет также 6 лет.
Персоны:
Все новости компаний