Культура
  1. Культура
 13 мая 2015, 12:31  

Пермская галерея представит паблик-арт о 22 несостоявшихся переездах

Пермская галерея представит паблик-арт о 22 несостоявшихся переездах

Пермская государственная художественная галерея готовится к переезду из Спасо-Преображенского собора в помещения бывшего Ракетного училища на ул. Окулова. В честь этого события на Соборной площади, которая разделяет кафедральный собор и новое здание, будут размещены объекты в стиле паблик-арт, в которых найдут свое отражение 22 эпизода несостоявшихся переездов. Проект получил название «Море возможностей».

По словам автора проекта Владимира Береснева, галерея меняет свое привычное месторасположение, но не исчезает. «У каждого жителя будет возможность помочь. Примером такой гражданской активности может стать создание флеш-моба в виде живой цепочки, по которой будет возможно в прямом смысле из рук в руки передать библиотечный фонд учреждения», - рассказал организатор.

Реализация проекта запланирована на сентябрь 2015 – июнь 2016 года и предполагает максимальное привлечение широкого круга политиков, общественных деятелей, архитекторов, которые принимали участие в истории переезда художественной галереи.

Напомним, ранее обсуждались различные варианты размещения коллекции галереи, в том числе в здание Речного вокзала, которое находится в аварийном состоянии. В конечном счете власти приняли решение выкупить пустующее здание на ул. Окулова.

Все новости компаний