Город
  1. Город
 08 мая 2015, 11:56  

Вызвавший общественный резонанс проект «Косплей. Все вместе за Родину!» остановлен

Вызвавший общественный резонанс проект «Косплей. Все вместе за Родину!» остановлен

В связи с неоднозначной реакцией на проект «Косплей. Все вместе за Родину!» организаторы приняли решение остановить его реализацию и направить на общественную экспертизу.

«Соответствующее письмо направлено в администрацию города Перми. Полученные в качестве аванса средства в размере 82 тысяч 500 рублей не расходовались и возвращены в бюджет города Перми сегодня, 8 мая 2015 года», - сообщила представитель организации «Иудейское религиозное общество» Татьяна Соснович.

Накануне Дня Победы члены Совета по межконфессиональным отношениям при Пермской городской думе приняли участие в проекте «Косплей. Все вместе за Родину!», на реализацию которого были выделены бюджетные деньги. С помощью графического редактора члены Совета примерили на себе образы героев Великой отечественной войны. Проект вызвал резко негативную реакцию общественности.

«Отмечаем, что вызвавшая негативные отклики часть проекта, предполагающая использование образов участников Великой Отечественной войны, является одной из составляющих плана проектных мероприятий. Главная цель проекта – привлечь интерес молодежи к военной тематике, популяризация конкретных людей, внесших вклад в Победу. В частности, с применением технологий косплея (реконструкции). При этом мы, как авторы, допустили ошибку, не раскрыв в проекте, каким образом будут использованы фотографий участников войны.

Безусловно, главные герои проекта – исторические личности, а не добровольцы, согласившиеся участвовать в фотосессии. Тем не менее, приносим искренние извинения всем, кто считает себя оскорбленным в лучших чувствах и убеждениях», - сообщила руководитель проекта Татьяна Соснович.

Все новости компаний