Город
  1. Город
 01 мая 2015, 13:48  

Рыбное место

Рыбное место
Обзор пермского интернета за неделю: скандал с дельфинарием, похищение билбордов со Сталиным, а фонтан вообще не фонтан!

«Запустить дельфинов стаю…»

Последние несколько дней пермские социальные сети кипят и бурлят возмущением: в город прибыл передвижной дельфинарий, но вместо радости для взрослых и детей он доставил в Прикамье совсем другие «субстанции». По сообщениям свидетелей, организаторы дельфинария почти не заботятся о своих «артистах» – дельфинах-белухах, которые вот уже на протяжении нескольких дней заточены в некомфортных аквариумах, где не могут проявить даже минимальную активность. Многочисленные видеоподтверждения и сообщения о прошлых «подвигах» данного учреждения быстро привели в кровожадный восторг зоозащитников и просто сочувствующих умнейшим животным на земле.

На происходящее обратил внимание популярный блогер Рустем Адагамов (drugoi), который обратился к мэру города Игорю Сапко в одной из социальных сетей. На странице Facebook Адагамова пост о пермских дельфинах собрал полторы сотни репостов и несколько десятков комментариев. «Пермяки, устройте бойкот этому дельфинарию. Не ходите сами, не водите туда детей. Это живодерня, самая настоящая», – резюмирует г-н Адагамов.

Суть комментариев в основном сводилась к тому, что в стране порой не допросишься нормального отношения к людям, что уж говорить о дельфинах: «Кто будет там животных защищать, если сами люди по уши в дерьме!» – написала Наталия Ковальчук. «В Индии их приравняли к разумным существам», – напомнил Дмитрий Черносвитов. Максим Чернавин не забыл использовать классический прием: «Такую прямо цивилизацию создали – любо-дорого посмотреть, не то что бездуховный Запад, в котором устроители этого «дельфинария» давно бы уже обдумывали свое поведение в строгой изоляции от общества». Антон Вычегжанин написал пост в духе «опомнились»: «В этот раз подняли небольшой шум, но испокон веков возят дельфинов по таким дельфинариям (в Перми не первый раз) и циркам в бочках. И ничего. Проблеме много лет, все знают и молчат. Тут не к местной прокуратуре обращаться нужно, а федеральную теребить, чтобы в принципе запретили передвижные дельфинарии – как отдельные, так и цирковые». Анастасия Борисенкова печально подвела черту: «Ихтиандр вспомнился. И забытое слово «гуманизм».

Чуть позже пресса известила пермяков, что деятельность передвижного дельфинария прекращена на неопределенный срок – до того момента, пока не будут проведены соответствующие проверки. Однако перед интернет-пользователями по-прежнему стоит вопрос: куда девать белух, которые оказались в заточении, в случае если их удастся освободить. Авторы паблика «Пермь. Утопия» пофантазировали на эту тему:

«Пермская городская дума взяла на работу дельфинов из передвижного дельфинария. Сегодня в состав особого консультационного совета при госучреждении были включены дельфины из обосновавшегося в Перми рядом со стадионом «Юность» передвижного дельфинария. Такое решение было принято после массового возмущения в социальных сетях, где пользователи обвиняли владельцев дельфинария в жестоком обращении и неправильном содержании животных.

Дельфины Кеша и Малибу были изъяты у недобросовестных владельцев и зачислены в комиссию по самоуправлению при Пермской городской думе. Комментирует депутат Алексей Потемкин: «У нас как раз в комиссии приболели два члена, и такая замена пришлась очень кстати. Дельфины – это умнейшие существа, у меня такое мнение сложилось после просмотра фильма «История дельфина». Я уверен, что «наши» дельфины внесут значительный вклад в местное самоуправление и, может быть, предложат ряд неожиданных инициатив в этой сфере».

Расхитительница билбордов

Елена Гилязова поделилась с читателями любопытным письмом, поступившим в ее адрес. Приводим без купюр: «Уважаемая Елена Ефимовна. Пишу вам по неприятному поводу. Дело в том, что 24 апреля 2015 года были демонтированы и украдены две рекламные конструкции, на одной из которых размещалась информация КПРФ и было изображение Сталина И.В. Конструкции принадлежат мне на праве собственности. Учитывая вашу деятельность в сети интернет, у меня есть все основания полагать, что вы причастны к этому преступлению. В связи с вышесказанным прошу в добровольном порядке вернуть конструкции на место в срок до 29 апреля 2015. Или сообщить об их местонахождении. Вы человек публичный, и я полагаю – огласка уголовного толка вам не нужна, кража чужого еще никого не красила».

Г-жа Гилязова прокомментировала эти строки так: «Автору письма отвечаю, что к пропаже его рекламных конструкций не имею никакого отношения. Хочу заметить, что когда человек собирается что-то украсть, он не заявляет предварительно свою негативную позицию по отношению к потенциальному предмету кражи».

«Ай-ай-ай, Елена, как не стыдно ходить по ночной Перми и тырить рекламные конструкции», – отписался Петр Загорак. «Кто бы их там ни украл, мне жаль, что ему пришлось именно так защищать свое мнение, с которым я, вероятно, найду много общего, – выразил свою позицию Юрий Бобров. – И окажись я свидетелем этого преступления, вероятно, стал бы и соучастником». Николай Карпушин посоветовал Елене Гилязовой быть осторожнее: «Товарищ не в себе. Весна, однако».

Не в струе

А еще в Перми запустили фонтан. Тот, в который уже никто не верил. Свидетели были в восторге. А Денис Галицкий – нет. Разочаровал правозащитника не столько фонтан, сколько его окружение: «Народ с удивлением ходит по открывшейся пустоши – интересно пройтись, но делать там совершенно нечего. Даже если поставить лавочки, то все равно стремно сидеть посреди взлетно-посадочной полосы. Мощение дорогое, это видно, но качество среды, на мой взгляд, определяется не этим, а тем, что там интересно... Хотели плац – получили плац!»

Что касается фонтана, то здесь г-н Галицкий обозначил ряд ключевых недостатков: «Во-первых, он вовсе не линейный, как везде рисовали и как хотелось бы видеть: стена воды впечатлила бы, такие фонтаны редки. Но вместо линейки форсунок в мостовую вделаны четыре отдельных круглых фонтана.

Во-вторых, сливная система сделана в виде этаких многоугольников, точнее, не получившихся кругов, и это видно. Зачем пытались сделать круги – неясно, слив мог быть в виде аккуратных прямых линий, все же решается наклоном поверхности. Такая неаккуратность сильно выбивается их общей дороговизны и помпезности.

Ну, и мне кажется, судя по фотографии, с силой струй промахнулись. Фонтан теперь занимает гораздо большую площадь, во всю ширину площадки, поэтому при такой высоте струй при ветре вся площадь будет мокрой, к тому же господствующие ветра как раз от драмтеатра. И надо учитывать, что брызг будет больше, чем от обычного фонтана, так как вода будет падать на твердую поверхность».

Одним словом, не фонтан. Странно, что другой «известный блогер» Антон Толмачев промолчал. Неужели какие-то глубинные финансовые причины тому виной?

Все новости компаний