Город
  1. Город
 30 апреля 2015, 11:54  

Потянулись в Турцию

Потянулись в Турцию
Укрепление рубля опять вернуло интерес к отдыху за границей России

В нынешнем сезоне туроператоры предлагают пермякам только «ходовой товар», значительно сократив полетную программу по ряду менее массовых зарубежных направлений. Полететь в Таиланд, Болгарию и Вьетнам напрямую из Перми нельзя, и часть туристов отправляется туда из крупных аэропортов близлежащих городов. Улетая «от соседей» можно также сэкономить на авиабилетах, но большинство пермяков все же отдает предпочтение прямым вылетам, констатируют в турагентствах.

В 2015 году полетная программа из Перми на пляжные курорты зарубежья значительно сократилась. Помимо трех названных выше направлений, от которых туроператоры отказались полностью, уменьшилось количество рейсов в Испанию, Грецию и на Кипр. Согласно расписанию международного аэропорта «Пермь», в июне этого года в Барселону отправятся три рейса, тогда как в начале лета 2014 года их было запланировано двенадцать. Не будет прямых перелетов на греческие острова Кос и Корфу. Всего в Грецию в июне поставлено девять вылетов – в два раза меньше, чем в прошлом году.

«Туроператоры решили не рисковать и взяли блоки мест только на самые продаваемые направления авиалиний», – считает Мария Ушакова, директор туристического агентства «Акапулько». «Таким образом они страхуют себя от падения спроса в условиях обещанного кризиса», – добавляет Мария Коурова, директор салона путешествий «Адриатика».

Стоит отметить, что после укрепления рубля, падение которого стало одним из главных кризисных факторов, туристы стали обращаться в агентства с просьбой перебронировать тур с учетом нового курса. Правда, в Перми таких обращений отмечено немного. Пойти навстречу туристам у агентств получается не всегда. «Это зависит от условий, на которых работает туроператор. Некоторые из них берут частичную предоплату и предоставляют рассрочку для полного выкупа тура. В таком случае доплата производится по актуальному курсу. При стопроцентной предоплате заплатить по новому курсу за ранее забронированную путевку не получится», – поясняет г-жа Коурова. По словам Марии Ушаковой, некоторым клиентам удается сэкономить, немного сдвинув отпуск. «Стоимость отдельных туров упала на 15-20%. Туристы, которые ранее их приобрели, перебронируют вылеты на другие даты – плюс-минус несколько дней – и таким образом возвращают разницу в стоимости», – рассказывает она.

Вместе с тем эксперты отмечают, что снижение стоимости туров в результате укрепления российской валюты постепенно «съедается» с приближением курортного сезона: по мере заполнения авиарейсов и мест в отелях. Окончание акции раннего бронирования повышает стоимость туров даже несмотря на снижение курса валют.

Излюбленным местом отдыха пермяков по-прежнему остается турецкий берег. Число рейсов в Анталью, запланированных на июнь, даже увеличилось с 31 до 40 по сравнению с прошлым годом. Сохранилась полетная программа в Даламан. Кроме того, в дополнение к уже «раскрученным» курортам Турции в этом сезоне открылось новое для Перми направление – Бодрум. «Турция сейчас пользуется огромным спросом. В частности, потому что в путешествие можно не брать валюту, так как в стоимость тура включены практически все услуги»,- замечает г-жа Ушакова.

Своеобразной новинкой сезона стали российские курорты, пакетные туры на которые до нынешнего года турагентства практически не продавали. Большое количество рейсов на российское Черноморское побережье в агентстве «Акапулько» связывают с политикой государства, направленной на продвижение отечественных курортов. В июне запланировано более 30 рейсов из Перми в Симферополь и Сочи и 21 рейс в Анапу. По мнению Марии Ушаковой, «русский юг» в нынешнем сезоне можно поставить на второе после Турции место по востребованности среди пермяков. На третьем в таком случае оказывается Египет. Но г-жа Коурова это мнение не разделяет и считает, что опулярность российских курортов выросла, но не настолько, чтобы войти в первую тройку лидеров: Турция, Египет, Греция.

Потянулись в Турцию

Количество рейсов

В другие ворота

По оценкам пермских турагентств, 20-25% туристов выбирают туры с вылетом из ближайших крупных городов. «Перелеты из аэропортов соседних городов, с одной стороны, подходят более мобильным туристам, которых не пугает необходимость добираться до места вылета. С другой стороны, такой вариант предпочитают те, кто хочет летать на более комфортабельных регулярных рейсах, а не на чартерах», – рассуждает Мария Коурова.

В агентстве «Акапулько» отмечают, что из других городов чаще всего отправляются в те страны, в которые нельзя улететь из Перми напрямую – ОАЭ, Вьетнам, Таиланд, Индия. Кроме того, в нынешнем сезоне около 5% путешественников выбирают тур с авиаперелетом из Казани, поскольку при прочих одинаковых параметрах стоимость может быть значительно ниже.

Чаще всего пермяки в качестве «запасного аэродрома» используют «Кольцово». «Во-первых, до Екатеринбурга удобно добираться – на железнодорожном транспорте, автобусе или собственном автомобиле. Во-вторых, «Кольцово» – современный аэропорт с широкой географией полетов, разнообразным ассортиментом Duty Free. Наконец, туристы учитывают возможность посмотреть город и совершить небольшую экскурсию по Екатеринбургу», – комментирует Мария Ушакова.

Потянулись в Турцию

Количество рейсов

Потянулись в Турцию

Количество рейсов

Все новости компаний