Недвижимость
  1. Недвижимость
 29 апреля 2015, 11:31  

В череде дел по искам дочки «Транснефти» ответчики продолжают проигрывать


На слушании, прошедшем в Мотовилихинском районном суде Перми, поставлена точка в конфликте между компанией «Северо-западные магистральные нефтепроводы» («дочка» ОАО «Транснефть») и собственником дома в микрорайоне Архиерейка. По решению суда хозяин земли лишается права возводить на собственном участке любые строения.

На первом заседании, прошедшем в начале апреля, адвокат ответчика запросил от компании документы Росреестра, подтверждающие своевременность проведённой регистрации нефтепровода. Как сообщил Business Class Николай Казанцев, отец хозяйки участка, документы не были предоставлены, но суд принял решение в пользу «СЗМН»: участок находится в охранной зоне и строить на нём нельзя.

Напомним, завершившийся судебный процесс представляет собой звено в масштабной череде дел против собственников земельных участков в Адищево, Архиерейке и Ерепетах. Около 20 семей судятся с «СЗМН» и «Газпром», на чьей охранной территории они оказались по недосмотру официальных властей или предшествующих собственников. Компании не зафиксировали в кадастровой палате обременение на земельные участки. В итоге, люди должны сносить дома, садовые домики, заборы и другие капитальные строения по решениям судов Пермского края. В разговоре с «bc» г-н Казанцев указал: «Подобные дела обычно решаются в пользу истца по сложившейся судебной практике». Возмещать финансовые расходы гражданам никто не собирается.

Все новости компаний