Политика
  1. Политика
 29 апреля 2015, 11:26  

Не успеют в срок

Не успеют в срок
Из краевого бюджета сокращено финансирование ремонта ул. Горького

Рабочая группа по доработке между чтениями закона о внесении изменений в бюджет на 2015-2017 годы рассмотрела поправку главы Перми о выделении краевому центру 158 млн рублей из средств региональной субсидии муниципалитетам.

Как пояснил заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич, эти средства необходимы для завершения в срок ремонта улицы Горького в промежутке между улицами Малышева и Петропавловской. Ранее из краевого бюджета было заявлено выделение 237 млн рублей, но по факту городскими властями получено 70 млн рублей.

«У нас заключены контракты, подрядчик работает на объекте», - подчеркнул г-н Дашкевич.

Министр строительства Алмаз Закиев заметил, что эта поправка не может быть принята, поскольку заявленные 158 млн рублей составляют половину из всего краевого дорожного фонда, распределяемого между всеми территориями региона.

На вопрос вице-спикера краевого парламента Лилии Ширяевой, считает ли минтранс необходимым завершить ремонт объекта, Алмаз Закиев ответил, что «необходимость такая есть, но пусть город и сам поучаствует в финансировании»: «У нас оговорено финансирование 5% от муниципалитета на 95% от региона, но Пермь может профинансировать больше», - заметил г-н Закиев.

Депутат Александр Третьяков заявил, что городские власти бросают один на один с подрядчиком, когда контракт уже заключен.

Не успеют в срокТретьяков Александр ВладимировичДепутат Законодательного Собрания Пермского краяМне не совсем понятны подходы, когда краевая власть корректирует правила игры по ходу процесса. Я знаю ситуацию на объекте, подрядчику полгода не платят средства за выполненные работы. Правительству нужно выполнять обязательства, данные губернатором.

Про обязательства, которые были даны краевой властью, подробно рассказал глава администрации Перми Дмитрий Самойлов: «История этого объекта такова: решение по ремонту улицы Горького принималось в 2013 году на совещании, в котором принимал участие губернатор Виктор Басаргин, глава правительства Геннадий Тушнолобов, инфраструктурный вице-премьер Олег Демченко. В настоящий момент работ выполнено на 150-160 млн рублей, а финансирование проведено на 80 млн рублей», - заявил г-н Самойлов, добавив, что необходимо закончить реконструкцию дороги до начала нового учебного года.

Против поправки выступил председатель комитета по развитию инфраструктуры Виктор Плюснин, отметивший, что 300 млн рублей, находящихся в дорожном фонде, не большая сумма, и выделение половины из нее на нужды Перми – недопустимо. «Нужно искать внутренние резервы в городском бюджете», - подчеркнул г-н Плюснин.

Рабочая группа отклонила поправку главы Перми.

Все новости компаний