Экономика
  1. Экономика
 26 апреля 2015, 13:19  

Всего 800 человек в Пермском крае платят налог со сдачи квартир в аренду

Всего 800 человек в Пермском крае платят налог со сдачи квартир в аренду
Налоговые органы констатируют, что лишь небольшое число горожан сдает свои квартиры в аренду, соблюдая закон. Правда, в мэрии считают, что положительные тенденции есть.

Пермский рынок аренды жилья начинает приносить доходы в бюджет. Об этом на заседании Пермской городской думы заявил заместитель главы администрации города Виктор Агеев. Однако, по данным налоговой инспекции, в Пермском крае с 2012 по 2013 год сумма налога к уплате возросла всего на 2,7 млн. рублей.

Рынок арендного жилья в Перми постепенно начинает выходить из «теневого» сектора, уверен г-н Агеев: «Несколько лет назад практически все сделки по найму жилья заключались в устной форме. Сегодня всё большее количество сделок проходят государственную регистрацию и облагается налогом».

Зарегистрированные сделки закрепляют ответственность сторон, а также гарантируют исполнение обязательств, прописанных в договоре аренды, и своевременную оплату. «Безусловно, на рынке аренды жилья присутствуют незарегистрированные сделки. Но практика показывает, что постепенно всё большее количество людей закрепляют договоры юридически, – уточняет Виктор Агеев. – Можно вспомнить ситуацию с рынком аренды коммерческой недвижимости: сегодня почти 100% сделок в этом секторе регистрируются, хотя совсем недавно была в корне противоположная ситуация».

Согласно Налоговому кодексу РФ, физические лица, получающие доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны самостоятельно исчислять сумму налога с полученного дохода и представлять декларации в налоговый орган по месту жительства, сообщает пресс-служба федеральной налоговой службы по Пермскому краю.

По данным статистики, за 2012 год доходы от сдачи в аренду продекларировали 809 физических лиц, сумма налога к уплате составила 6,6 млн рублей. В 2013 году аналогичные доходы продекларировали 833 гражданина, сумма налога возросла до 9,3 млн.

Проведение рейдов с целью привлечения к декларированию доходов действующим законодательством не предусмотрено, сообщают в налоговой службе. Но напоминают, что в соответствии с законом налоговые органы вправе пригласить налогоплательщика «для дачи пояснений».

фото: vsluh.ru

Все новости компаний