Газета
  1. Газета
 20 апреля 2015, 13:20  

Расходная участь бюджета

Расходная участь бюджета
На апрельском заседании краевого парламента депутаты утвердили меры по балансировке бюджета, но не приняли новую редакцию перечня объектов капитального строительства, представленную своим бывшим коллегой, и не согласились с лишением выплат ветеранам труда.

К секвестру главного регионального финансового документа краевой парламент начал подбираться еще с ноября прошлого года, когда законопроект о бюджете на 2015-2017 годы проходил доработку между чтениями. На тот момент было ясно, что изменившиеся экономические условия приведут к пересмотру доходной части краевой казны и урезанию расходов. Апрельское заседание ЗС стало первым, на котором официально были приняты меры по балансировке бюджета. В парламент в середине марта поступил правительственный законопроект, предполагающий сокращение доходной части бюджета в 2015 году на 3,97 млрд рублей, расходной – на 2,42 млрд. Дельта между урезанными доходами и расходами, по словам минфина, не приведет к росту дефицита бюджета, поскольку полностью перекроется за счет остатков средств, зафиксированных в краевой казне на начало года.

Как резать?

Пересмотр параметров бюджета прошел довольно спокойно. Депутаты признавали, что решение уже «перезрело», однако их волновал вопрос, насколько точными оказались расчеты минфина и не придется ли резать бюджет еще раз:

– Дискуссии о том, что у нас могут быть разные сценарные планы (на основе которых верстается бюджет – «bc») велись депутатами Законодательного собрания в течение последних трех лет. Каждый раз, стоя на этой трибуне, министр финансов и другие представители правительства говорили: «Не переживайте, все просчитано и продумано», – заметил депутат Дмитрий Скриванов. – Тем не менее мы сегодня секвестируем достаточно серьезные статьи, в том числе из социального блока. Вы планируете в этом году еще одну перебалансировку бюджета? – обратился парламентарий к министру финансов Ольге Антипиной.

– Если ситуация в экономике будет развиваться так же, как сейчас – то нет, – ответила г-жа Антипина.

Таким ответом остался не удовлетворен депутат Алексей Бурнашов, который заявил, что в сентябре депутатам придется сокращать бюджет не на 6, а на 16 миллиардов рублей:

– Я как человек, связанный с реальным сектором, могу сказать, что кризиса еще нет. Предприятия пока работают, платят налоги. В сентябре рынок осядет, и к январю 2016-го мы подойдем с очень большим провалом. Это надо понимать и уже сейчас принимать меры. Нам говорят, что надо резать социалку. Но как резать? По моему мнению, для того чтобы не создавать ненужную социальную напряженность, надо обозначить единые правила игры. Сейчас правительство причесало всех одинаково и предлагает депутатам отменять все подряд. Кого лишаем, например, индексации выплат? Посмотрите по пунктам: единовременное социальное пособие беременным женщинам и кормящим матерям из малоимущих семей, ежемесячные денежные выплаты многодетным малоимущим семьям, денежные нормы по бесплатному питанию для обучающихся из малоимущих семей и так далее.

Не там ищете крайних

К слову, инициатива депутата Геннадия Кузьмицкого о приостановлении присвоения звания «Ветеран труда Пермского края» с 1 июля 2015 по 1 января 2016 года не была поддержана коллегами. По мнению автора законопроекта, бюджет региона мог бы таким образом сэкономить 37,5 млн рублей.

Накануне профильный комитет Законодательного собрания по социальной политике законодательную инициативу г-на Кузьмицкого не поддержал.

Дмитрий Скриванов поинтересовался тем, как соотносится идеология КПРФ, от которой Геннадий Кузьмицкий избран в краевой парламент и не приведет ли принятие этого законопроекта к социальной напряженности. Инициатор законопроекта пояснил, что не согласовывал свою инициативу с фракцией, а ветераны публично не высказались против приостановления присвоения звания. Г-н Кузьмицкий отметил, что при внесении законопроекта в парламент ориентировался на то, что он сам подпадает под эту льготу с сентября этого года, т.е. если будет принят этот закон, он не получит выплат.

 — Мы не сокращаем нагрузку на бюджет, а переносим расходы на 2016 год, а он будет сложнее текущего, любой экономист вам это подтвердит, – высказался противник законопроекта Алексей Бурнашов. – Согласен, что нужен адресный подход для льготных выплат, но нужно провести инвентаризацию наших социальных обязательств. Сейчас получается – раз кризис, решили найти крайних, и ими оказались ветераны. Снижение расходов бюджета 37 миллионов рублей при дефиците 11,7 млрд – капля в море, о чем еще можно говорить?  – заключил г-н Бурнашов.

Депутаты законопроект не поддержали: 22 голоса «против», 4 «за», 12 воздержались.

Не строй, постой

Парламентарии не стали утверждать и новую редакцию объектов капитального строительства. Согласно проекту закона, в 2015 году инвестрасходы краевого бюджета будут сокращены на 937 млн рублей, в 2016 году они, напротив, увеличатся на 866 млн рублей, в 2017 году – финансирование строительства объектов капитального строительства снизится на 6 млн рублей. Общий объем финансирования объектов капитального строительства, включенных в перечень, составит: на 2015 год – 2 млрд рублей; на 2016 год – 3,9 млрд рублей; на 2017 год – 2,7 млрд рублей; всего на 2015-2017 годы – 8,6 млрд рублей.

Отвечая на вопросы депутатов о ходе строительства объектов перечня, министр строительства и ЖКХ Виктор Федоровский сообщил, что в рамках переноса зоопарка пока не заключено соглашение с городскими властями и не решены проблемы с землей; строительство пожарных депо в крае переносится, а достраиваются только те, которые находятся в высокой стадии готовности. Кроме того, в рамках внесения изменений в перечень объектов, в этом году снимается финансирование с реконструкции здания оперного театра. Риторика министра была вызывающей для депутатов, ранее на заседании комитетов Законодательного собрания министр, докладывая о перечне объектов капитального строительства, в ответ на вопросы депутатов о приспособлении речного вокзала к современному использованию назвал парламентариев некомпетентными (подробнее см. «Латать не строить» стр. 17).

С критикой законопроекта выступила вице-спикер Лилия Ширяева:

 – Нам предлагается принять ряд странных и непоследовательных решений. Строительство новой сцены оперного театра откладывается при том, что она проектируется пять лет, проект уже готов. По зоопарку не сказано ничего нового. По госпиталю ветеранов войн – в прошлом году, когда мы принимали решение о строительстве, было обещано правительством, что к 9 мая работы будут завершены, сейчас выясняется, что вряд ли он появится к концу года. По пожарным депо, мы их строим уже более четырех лет, а ведь это обязательства перед Федерацией, — заявила г-жа Ширяева.

Несмотря на то, что законопроект был поддержан профильным комитетом, на пленарном заседании он не был принят: «за» проголосовал 21 депутат, при необходимом для принятия решения количестве 30 голосов.

Такие дела

Законодательное собрание дополнило перечень направлений предоставления субсидий местным бюджетам из краевого. Теперь муниципалитеты смогут получать средства на переселение жителей из ветхих и аварийных домов.

 — Теми масштабами, которыми сейчас идет переселение, проблему не победить. Мы используем малейшую возможность, чтобы получить на это деньги, поэтому внесли эти изменения, – рассказал «bc» автор законопроекта депутат Армен Гарслян. – Очень тяжелая ситуация в моем округе. Я был на приеме в Гремячинском районе, люди рассказывают жуткие истории. Их не просто не переселили, а дом вообще уже полностью развалился. У них осталась прописка, сами живут у родственников. Люди просто попали в плен, им говорят – вы в программе переселения, ждите 10 лет. Вот такая ситуация.

Эту же проблему обозначил первый заместитель председателя правительства Анатолий Маховиков, выступавший в краевом парламенте в рамках «правительственного часа». По словам г-на Маховикова, для переселения жителей из всех аварийных домов региона понадобится более 20 млрд рублей.

– Естественно, таких денег нет, – заключил вице-премьер.

Все новости компаний