Город
  1. Город
 10 апреля 2015, 12:20  

13 недостатков: Игорь Луговой просит губернатора отказаться от размещения галереи в зданиях ВКИУ

13 недостатков: Игорь Луговой просит губернатора отказаться от размещения галереи в зданиях ВКИУ

 Архитектор Игорь Луговой обратился к губернатору Пермского края Виктору Басаргину с письмом, в котором всесторонне обосновал свою позицию против размещения Пермской художественной галереи на площадке бывшего ракетного училища. По мнению г-на Лугового, презентация дизайнеров английского бюро Casson Mann, которая состоялась в начале марта, продемонстрировала несостоятельность переезда музея в здания на Окулова, 4. Архитектор предлагает отказаться от этого варианта.

В письме содержатся 13 аргументов, объединенных тремя тезисами. Во-первых, не выполнен комплексный анализ градостроительной ситуации по основным критериям. Во-вторых, нет комплексного анализа технического состояния конструкций здания. Последний из ключевых доводов касается финансовой стороны вопроса.

«Общая стоимость переноса Галереи в казарму (включая стоимость выкупа здания, стоимость проведения экспертизы технического состояния конструкций, стоимость работ по замене или усилению конструкций здания, стоимость работ непосредственно по реконструкции здания) при пересчёте на удельную эффективную площадь значительно выше стоимости строительства нового здания для галереи на муниципальном участке. По предварительным подсчётам, превышение стоимости реконструкции над стоимостью строительства нового здания составит от 50 до 100%, т.е. общая стоимость 1 кв. м реконструируемого здания будет в 2 раза выше стоимости строительства 1 кв. м нового здания», - написал архитектор в своем обращении.

По мнению Игоря Лугового, лучшим местом для галереи будет участок городской Эспланады в квартале № 49, ограниченный улицами Петропавловская, Крисанова, Попова и проездом вдоль домов Петропавловская, 77, 81, 85, 89, 93. Галерею вместе с Музеем современного искусства и сопутствующей инфраструктурой предлагается объединить в комплекс «Пермь Великая».

В ответе правительства края, опубликованном на странице Игоря Лугового в «Facebook», говорится, что проект галереи включен в перечень объектов капитального строительства, вопрос обсуждался на публичных слушаниях, местом размещения определена площадка на Окулова, 4 и Монастырская 12/1.

«Окончательного решения по размещению галереи не принято, поскольку нет официальных документов на этот счет - постановления правительства, распоряжения губернатора», - заключил г-н Луговой.

Напомним, власти обещают выкупить комплекс ВКИУ до 30 мая. Его стоимость оценили в 598 млн рублей.

Все новости компаний