Газета
  1. Газета
 30 марта 2015, 13:20  

Меди рубль, да бумаги с пуд

В Перми появилась услуга хранения документов. Предприниматели по-разному оценивают возможность сотрудничества с бизнес-архивами.

В Перми появляется рынок архивного хранения документов. Компания «Смарт Сторедж» планирует превратить несколько сотен квадратных метров в хранилище, оборудованное всем необходимым для работы с бумагами. «Сейчас мы готовы принять документы на хранение, но в перспективе речь идет о специализированном хранении тысяч коробов с бумагами», – говорит руководитель проекта Ольга Громова. В планах – создание помещения для работы владельцев с бумагами, и кроме того – широкий спектр услуг по обработке бумажных носителей информации и систематизации архива.

Сегодня в России существуют частные компании, предлагающие архивное хранение документов, их обработку и систематизацию. Здесь бумаги складываются в специальный короб из плотного картона, который опломбировывают и маркируют. Противопожарные системы, системы наблюдения и охрана также являются современным стандартом работы. Развит рынок в этой области в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде: большое количество крупных фирм и желание компаний сэкономить на аренде приводит к спросу на услуги архивного хранения. В Перми особой конкуренции пока нет, в городе существует филиал «ОСГ Рекордз Менеджмент», крупной фирмы, занимающейся делопроизводством, обработкой и хранением документов юридических лиц, однако предприятие обслуживает крупные организации и не работает с малым и средним бизнесом.

Государственные архивы, функционирующие в Перми, не ориентированы на работу с частными предприятиями и по закону в первую очередь должны быть укомплектованы документами муниципальных организаций и ликвидированных фирм. На сегодняшний день Государственный архив Пермского края обрабатывает и хранит документацию 18 бывших государственных предприятий, сотрудничавших с архивом еще до приватизации. К примеру, одной из крупнейших фирм, пользующихся услугами архива, является ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». «На других условиях архив с частными компаниями еще не сотрудничал, но готов на договорной основе осуществить научно-техническую обработку документов и принять их на хранение», – сообщил «bc» заместитель директора архива Кирилл Прозументик.

Директор «Смарт Сторедж» Сергей Шадричев полагает, что услуга найдет спрос в Перми: «Хранение документов сегодня представляет проблему для множества пермских компаний. Где-то документы просто стоят стопками вдоль коридоров, подпирают потолки, мешают работать». Г-н Шадричев считает, что основную часть его клиентов составят представители среднего бизнеса, и планирует сотрудничать с предприятиями Пермского края, так как «ближайшая организация, работающая в той же области, что и «Смарт Сторедж», находится в Екатеринбурге».

Потенциальные клиенты разделились в оценках перспектив нового бизнеса. «У меня небольшое предприятие, можно сказать, микробизнес. Договоры, например, лежат дома в шести папках. Было бы странно сдавать их на хранение», – говорит директор ООО «Биколит» Олег Петунин. Главный инженер ООО «Евразия-строй» Александр Плетнев считает, что услуга будет востребована: «В нашей группе предприятий «Пермснабсбыт» работают около ста пятидесяти человек на десятке объектов, количество документов просто огромно. Зачастую хранилище переполнено, к папкам не подступиться. Долгосрочное безопасное хранение документов вне офиса может стать выходом из ситуации». 

Все новости компаний