Газета
  1. Газета
 30 марта 2015, 13:20  

«Разгуляй» за полмиллиарда

«Разгуляй» за полмиллиарда
Business Class отобрал ТОП-10 самых дорогих объектов, выставленных на продажу в Прикамье.

Business Class проанализировал объекты коммерческой, выставленные на продажу на сайте avito.ru, и подготовил ТОП-10 самых дорогих помещений в Прикамье, собственники которых намерены их реализовать.

Оказалось, что самые дорогие помещения, выставленные на продажу, – это промышленные предприятия и торговые центры.

Первую строчку занимает торговый центр «Разгуляй», расположенный по ул. Пермской, 7. Площадь ТЦ – 6,8 тыс. кв. м. Как указано в объявлении, среди арендаторов – супермаркет «Добрыня», кафе Subway, аптека, салон «Мегафон», магазины товаров импульсного спроса и другие. Цена объекта – 508 млн рублей.

«Решение о продаже объектов появилось в связи с необходимостью рассчитываться с долгами. Торговые центры – это штучный товар, и в случае если найдется инвестор, заинтересованный в покупке ТЦ, будет вестись переговорный процесс», – пояснил «bc» Константин Окунев, основатель и бывший совладелец сети «Добрыня». Он также добавил, что планируется реализация всех помещений, которые находятся в собственности Группы предприятий «Добрыня». Речь идет о торговых центрах в Краснокамске и в микрорайоне Садовый (ул. Юрша, 62) в краевой столице; помещения в Серебрянском проезде, 16 в Перми, в ТЦ «Мелодия» (Березники), ряд земельных участков, несколько складских комплексов на территории Перми и края общей площадью порядка 25 тыс. кв. м и другие активы.

На втором месте – производственное помещение предприятия «Пермтехмаш» (бывший механический завод). Из общей площади объекта – 16,4 тыс. кв. м приходится на производственно-складские помещения, 1,8 тыс. кв. м – на офисные. Размер земельного участка – 4,3 га. Предприятие продается только в комплексе, его общая стоимость – 494 млн рублей.

Третья строчка принадлежит заводу ЖБК №3, который продается за 450 млн рублей. «Земельный участок предприятия – 12,6 га, огорожен бетонным ограждением по всему периметру завода. На территории расположены 10 корпусов различного целевого направления, предназначенные для производства железобетонных изделий», – сообщает продавец.

Далее расположился еще один торговый центр в краевой столице – по ул. КИМ, 75. Трехэтажный объект площадью 8,9 тыс. кв. м продается за 350 млн рублей. Среди арендаторов ТЦ – универсам «Пятерочка», ТД «ЦентрОбувь», детское кафе «Мадагаскар» и т.д. Возможна продажа по этажам, отмечается в объявлении.

Пятую строчку занимают офисные помещения в здании по ул. Ленина, 50, расположенные на 5-8-м и 14-м этажах. Их собственником является ООО «БриГ-Девелопмент» (входит ГК Custom Capital), на сайте компании также есть информация о продаже площадей в двухэтажном пристрое к этому зданию. Как ранее пояснял «bc» Сергей Бровцев, генеральный директор группы компаний Custom Capital, продажа данных помещений – это негорящая потребность, возникшая только сейчас. «У нас выставлены на продажу все объекты недвижимости, в том числе и эти помещения по ул. Ленина, 50, которые мы хотим реализовать по рыночной цене. Второй год мы ищем заинтересованных лиц. К нам периодически приходят покупатели, но цена, которую они предлагают, нас не устраивает. В выставленных на продажу объектах хорошая арендная доходность, но мы видим несколько других проектов, не связанных с недвижимостью, которые можно проинвестировать», – рассказал Сергей Бровцев.

На шестом месте – офисные помещения в здании по ул. Клары Цеткин, 10а, расположенные на 7-9-м этажах. Площадь актива – 4,1 тыс. кв. м, стоимость – 226,198 млн рублей. На седьмой строчке рейтинга самых дорогих объектов недвижимости, выставленных на продажу, – складское помещение площадью 11,5 тыс. кв. м по ул. Репина, 115. Стоимость площадей – 210 млн рублей.

Восьмую позицию занимает встроенное помещение на первом этаже и в подвале жилого дома по ул. Крупской, 37. Площади сданы в аренду, стоимость актива – 205 млн рублей.

За 200 млн рублей на рынке Прикамья можно купить сразу два объекта. Первый – офисные помещения на первом, втором и цокольных этажах здания по ул. Советской, 40. Ранее их занимали компании, входящие в «КД ГРУПП». В прошлом году холдинг переехал в бизнес-центр «Синица» (ул. Стахановская, 45).

Второй объект – это производственное помещение площадью 9 тыс. кв. м по ул. Промышленной, 111.Речь идет о продаже шести зданий, а также общежития, мойки. Стоимость объекта также составляет 200 млн рублей.

«Разгуляй» за полмиллиарда

Все новости компаний