«Дойче Люфтганза АГ» не удалось взыскать с «Международного аэропорта Пермь» 7,65 млн рублей

«Дойче Люфтганза АГ» не удалось взыскать с «Международного аэропорта Пермь» 7,65 млн рублей

 Сегодня арбитражный суд Пермского края рассмотрел заявление общества «Дойче Люфтганза АГ» к ОАО «Международный аэропорт «Пермь». Истец требовал взыскать с ОАО неосновательное обогащение в размере 7,65 млн рублей.

Краевой арбитраж полностью отказал в удовлетворении требований общества «Дойче Люфтганза АГ».

Стоит отметить, в 2014 году ОАО «Международный аэропорт «Пермь» обратился в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с авиаперевозчика денежных средств в размере 5,67 млн рублей. Задолженность перевозчика возникла по договору по наземному обслуживанию ИАТА от 25 октября 2002 года.

В предварительном судебном заседании представителем АО «Дойче Люфтханза АГ» было заявлено о неподведомственности спора Арбитражному суду Москвы в связи с тем, что в договоре, из которого возник спор, имеется арбитражная оговорка.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости оставления искового заявления без рассмотрения, поскольку вследствие наличия арбитражной оговорки заявленным спор не подлежит рассмотрению государственным судом.

«Из положений Европейской Конвенции следует, что стороны внешнеторгового контракта вправе предусмотреть арбитражную оговорку, определив метод назначения арбитров для разрешения споров, а не посредством указания постоянно действующего арбитража. При этом в случае недостаточности сформулированных в договоре правил назначения арбитров, спорящие стороны вправе прибегнуть к помощи соответствующей торговой палаты», - сообщается в материалах дела.

По итогам заседания арбитраж города Москвы оставил исковое заявление ОАО «Международный аэропорт «Пермь» к АО «Дойче Люфтханза АГ» о взыскании суммы сбора за пользование международным терминалом 5,67 млн рублей без рассмотрения. 20 января 2015 года ОАО «Международный аэропорт «Пермь» подало апелляционную жалобу на это решение, девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит ее 23 марта.

Все новости компаний