Город
  1. Город
 02 марта 2015, 13:20  

Окунемся в сельский быт

Окунемся в сельский быт
В Кунгуре в туристический проект вложат полмиллиарда рублей. Частный инвестор намерен заработать развлечениях и даже агротуризме. Эксперты предостерегают: срок окупаемости будет длительным.

Стала известна компания, которая готова выступить инвестором крупного туристического проекта в Пермском крае. В Кунгурском районе появится туристический парк «Пермь Великая». Для создания зоны круглогодичного притяжения туристов на участке площадью более тысячи гектаров, расположенном недалеко от Перми, сконцентрируют спортивные и развлекательные комплексы, кафе, бары, музеи, места для проведения семинаров и тренингов. Кроме того, здесь планируется развивать экопроизводство и агротуризм. Разработкой инвестиционного проекта занимается группа компаний «Кастом Кэпитал». Общий объем инвестиций в развитие Кунгурского района – порядка 500 млн рублей. Из них 30% выделит государство на создание инфраструктуры.

«Мы предполагаем, что в свете экономических и политический событий прошлого года внутренний туризм в России будет развиваться активнее, чем когда-либо прежде. Сегодня федеральные, краевые власти и частные компании выразили общее желание «поднять» отрасль. Все складывается так, что есть возможность организовать места отдыха здесь, в Пермском крае, чтобы жителям региона не нужно было ездить в Екатеринбург или Казань, как это происходит сейчас, – рассказывает Сергей Бровцев, генеральный директор компании «Кастом Кэпитал Групп».

Концепция реализуется в рамках федеральной программы развития туризма, в которую Пермский край вошел с проектом «Пермь Великая». Край в нем представлен как единая туристическая территория, состоящая из четырех тематических кластеров. Кунгурский район входит в кластер «Белая гора». Парку, который будет создан в этом районе, изначально планировали дать название «Предуралье», но позже он стал тезкой регионального проекта. Всего в развитие туризма в Прикамье в 2015-2018 годах планируется вложить почти 2,9 млрд рублей. Из них более двух миллиардов – частные инвестиции.

«Деньги в покупку земли в Кунгурском районе мы вложили давно, но в силу того, что внутренний туризм не был востребован, до последнего времени территория особо не развивалась. Хотя частично концепция парка разработана еще несколько лет назад», – продолжает г-н Бровцев.

Парк «Пермь Великая» расположится на двух участках площадью 500 и 600 гектаров, в 50 километрах от Перми и 30 километрах от Кунгура. Авторы проекта рассчитывают, что вначале он привлечет туристов Пермского края и ближайших регионов, жителей Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, Казани, а в дальнейшем станет туристическим центром федерального масштаба.

Проект предполагает шесть видов деятельности – спорт, развлечения, ярмарки и выставки, образование, питание и экопроизводство. В рамках первого направления будет построен комплекс для проведения спортивных мероприятий, футбольных и баскетбольных матчей. Организован SPA-комплекс с бассейном и тренажерным залом.

«В Кунгур и сегодня приезжают туристы – на Белую гору, в Ледяную пещеру. Гораздо меньше «раскручены» карстовые пещеры с подземными озерами в районе поселка Зуята, но их тоже посещают, в том числе иностранцы. Мы хотим сконцентрировать максимум различных туристических услуг и объектов, которые сегодня разрознены. Сформировать точку притяжения, в перспективе – федерального масштаба», – делится планами инвестор.

Фермерам предоставят открытую площадку для производства и продажи экологически чистых продуктов питания. Кроме того, планируется организовать мини-фермы в стиле дореволюционной России. Крестьянское хозяйство и туризм сочетаются в идее агротуризма: посетители смогут ознакомиться с бытом сельских жителей, выращивающих овощи, разводящих птицу и скот, попробовать свои силы в повседневных занятиях сельчан. Кроме того, в парке туристы могут вырастить собственные овощи и фрукты на заказ. Например, специально для гостей могут посадить грядку с клубникой.

В настоящее время инвесторы прорабатывают концепцию развития территории парка, рассматривают варианты расположения тематических зон. Проект будет воплощаться поэтапно. В первую очередь организуют развлекательный центр, впоследствии будут развиваться медицинское, образовательное и другие направления.

«Первая задача, которая перед нами стоит, – это накопление туристического трафика в Кунгурском районе. Нужно создать условия, чтобы люди знали: в пятницу они могут приехать в парк семьей, с детьми и интересно провести здесь все выходные. На следующем этапе, когда сформируется достаточный трафик, парк будет расширяться. Идей много, не исключено, что там и аквапарк может появиться. Если будет спрос – почему бы и нет, – рассказал Сергей Бровцев.

Инвесторы планируют, что этап первоначального накопления туристического трафика пройдет в 2015-2017 годах. С 2017 года начнется этап девелопмента.

Михаил Краснов, президент Пермской гильдии туризма:
– Проект туристического парка в Кунгурском районе найдет своего потребителя – хотя бы среди тех, кто привык путешествовать за рубеж, а теперь попытается получить новые впечатления, не выезжая из региона. Однако речь идет о масштабном центре, и надо понимать, что чем дороже и «круче» проект, тем дольше он окупается. Для инвестора это определенный риск. Возврат денег, вложенных в проект, может начаться через восемь-девять и более лет.

Все новости компаний