Культура
  1. Культура
 20 января 2015, 20:00  

«Если здание выкупят, кто будет его содержать?» - Надежда Беляева о покупке здания для галереи

«Если здание выкупят, кто будет его содержать?» - Надежда Беляева о покупке здания для галереи

Несмотря на то, что продолжается работа по разработке проекта будущей Пермской художественной галереи, вопрос о здании для музея остается нерешенным. По словам президента художественной галереи, Надежды Беляевой, необходимо внимательно подойти к его приобретению:

«Пока здания у галереи нет, но надеемся, что в скором времени этот вопрос решится. Однако если здание выкупят, кто-то должен его содержать. Строительство начнется не раньше, чем через полтора года, поэтому состояние здания во время подготовки документов окажется под вопросом. После утверждения эскиза начнется составление проектной документации, где будет рассчитана возможность возвести те или иные конструкции. В случае, если средства из бюджета будут стабильно выделяться, то строительство начнется года через два. До этого еще много работы». Г-жа Беляева заметила, что в скором времени решится вопрос об окончательном проектном эскизе: «Мы отправили замечания и ждем обратной связи, как архитекторы скорректируют проект, учитывая наши пожелания. Возможно, что-либо определится к середине февраля».

Напомним, в конце декабря прошлого года британское архитектурное бюро Casson Mann презентовало членам «Клуба депутатов» варианты размещения галереи в зданиях бывшего ракетного училища на ул. Окулова. Варианты следующие – приспособить помещения без изменения «исходных данных», пристроить дополнительные залы большей высоты и радикально изменить внутреннее пространство. Ранее предполагалось, что сделка по покупке здания на Окулова, 4 и соседнего помещения спортзала, куда переедет пермская художественная галерея, состоится до конца 2014 года, однако здание все еще галерее не принадлежит.

Все новости компаний