Недвижимость
  1. Недвижимость
 23 декабря 2014, 17:21  

Иск «Международного аэропорта «Пермь» к АО «Дойче Люфтханза АГ» о взыскании 5,67 млн рублей оставлен без рассмотрения

Иск «Международного аэропорта «Пермь» к АО «Дойче Люфтханза АГ» о взыскании 5,67 млн рублей оставлен без рассмотрения

Арбитражный суд Москвы рассмотрел иск ОАО «Международный аэропорт «Пермь» к Акционерному обществу «Дойче Люфтганза АГ» о взыскании денежных средств в размере 5,67 млн рублей. Задолженность перевозчика возникла по договору по наземному обслуживанию ИАТА от 25 октября 2002 года.

Напомним, «Международный аэропорт «Пермь» обратилось в суд с требованием взыскать сумму сбора за пользование международным терминалом в размере 5,67 млн рублей, указав в обоснование иска, что задолженность образовалась в связи с исполнением Стандартного договора о наземном обслуживании ИАТА.

В предварительном судебном заседании представителем АО «Дойче Люфтханза АГ» было заявлено о неподведомственности спора Арбитражному суду г. Москвы в связи с тем, что в договоре, из которого возник спор, имеется арбитражная оговорка.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости оставления искового заявления без рассмотрения, поскольку вследствие наличия арбитражной оговорки заявленным спор не подлежит рассмотрению государственным судом. «Из положений Европейской Конвенции следует, что стороны внешнеторгового контракта вправе предусмотреть арбитражную оговорку, определив метод назначения арбитров для разрешения споров, а не посредством указания постоянно действующего арбитража. При этом в случае недостаточности сформулированных в договоре правил назначения арбитров, спорящие стороны вправе прибегнуть к помощи соответствующей торговой палаты», - сообщается в материалах дела.

По итогам заседания арбитраж города Москвы оставил исковое заявление ОАО «Международный аэропорт «Пермь» к АО «Дойче Люфтханза АГ» о взыскании суммы сбора за пользование международным терминалом 5,67 млн рублей без рассмотрения.

Все новости компаний