Город
  1. Город
 03 декабря 2014, 12:11  

Пороховой завод больше не обслуживает лыжную базу «Прикамье»

Пороховой завод больше не обслуживает лыжную базу «Прикамье»

Как рассказали «bc» на Пермском пороховом заводе, с первого декабря завод перестал обслуживать лыжную базу «Прикамье», то есть, тратить деньги на ее содержание. «При этом руководство завода понимает, что в сложную ситуацию попали детско-юношеские спортивные школы, которые проводят занятия на этой площадке. Поэтому их воспитанникам позволено использовать само здание базы как раздевалку, где они могут облачиться в спортивные костюмы и подготовить свой инвентарь к лыжной пробежке. Кстати, сама лыжная трасса остается доступной для всех желающих», - пояснили «bc».

В конце ноября, по словам тренера Алевтины Мориловой, приказа о закрытии базы не было. Но уже на прошлой неделе в здание пускали только детей и строго в соответствии с их расписанием.

Напомним, о возможном закрытии лыжной базы «Прикамье» стало известно на минувшей неделе. Новый генеральный директор ФКП "Пермский пороховой завод" Олег Миргородский решил сократить финансирование объекта. новым руководством предприятия возобновлена работа по вопросу безвозмездной передачи спорткомплекса «Прикамье» (включая лыжную базу) в муниципальную собственность Перми.

24 ноября состоялось рабочее совещание генерального директора ФКП «Пермский пороховой завод» Олега Миргородского с представителями краевого министерства физической культуры и спорта, комитета по физической культуре и спорту городской администрации, а также руководителями детско-юношеских спортивных школ.
Г-н Миргородский предложил два варианта решения проблемы: передать объекты спортивной инфраструктуры, которые сегодня находятся в собственности завода, на баланс муниципалитета или передать их в аренду. Кроме того, им было предложено создать рабочую группу, в которую должны войти представители ППЗ, а также городских и краевых властей.

Стороны договорились о передаче объекта в краткосрочную аренду. За это время чиновники оформят все необходимые документы для последующей передачи «Прикамья» в муниципальную собственность. Руслан Садченко, заместитель министра физической культуры и спорта Пермского края, не намерен медлить в решении этого вопроса: «Сегодня важно этот процесс не застопорить и сделать так, чтобы спортивные школы могли беспрепятственно на комплексе «Прикамье» работать. Меня, если честно, очень удивило состояние, в котором находится комплекс и лыжная база в частности. Нам надо будет привести его в нормативное состояние. Для этого привлечем бюджеты всех уровней. Но сейчас самое главное, что ситуация разрешилась - спортсмены там беспрепятственно тренируются».

До 15 декабря рабочая группа должна подготовить дорожную карту решения существующей проблемы. Окончательное решение о судьбе спортивных объектов должно быть принято не позднее первого января 2015 года.
 

Все новости компаний