Город
  1. Город
 26 ноября 2014, 14:50  

«Культурный градус» Перми составил 42%

«Культурный градус» Перми составил 42%

Вчера в Перми прошел массовый онлайн-тест на знание культуры России XIX-XXI веков «Культурный градус». Всего в тестировании приняли участие 803 человека. Средний результат среди участников - 42 %.

Организаторами теста стали ПГНИУ, инновационный центр «Мозгово» и система дистанционного обучения Self-test . В тестировании принимали участие порядка 40 школ, 6 средних специальных учебных заведений и 2 вуза. Однако тест мог пройти любой житель Перми удаленно на сайте Self-test.

Жителям Перми есть, куда расти. Однако PR-менеджер инновационного центра «Мозгово» Юлия Гранатова рассказала «bc», что проект преследовал разные цели: «Тест достаточно сложный. Задача была в том, чтобы дать стимул проверить себя на знания. Может быть, поискать ответы после теста, восполнить пробел. Мы не удивились результатам, имея в виду уровень заданий».

Организаторов вдохновила идея «Тотального диктанта», кроме него о подобного рода акциях они не слышали. Но идеей заинтересовались и другие города. Юлия Гранатова поделилась дальнейшими планами: «Появился интерес из других городов Пермского края. В будущем мы хотели бы сделать 9 мая нечто подобное. Это возможность себя протестировать, насколько ты принадлежишь к российскому культурному полю. Такие вещи как знание культуры и истории – основополагающие. А 9 Мая – праздник, который объединяет граждан России. Мы хотим сделать тест на знание истории Великой Отечественной войны. И уже говорили об этом с Министерством культуры, они дали добро. Хотелось бы, чтобы этот проект распространился и на другие города».
 

Все новости компаний