Газета
  1. Газета
 10 ноября 2014, 13:20  

Запасной ипподром

Запасной ипподром
«РосЕвроДевелопмент», намеревающийся построить ТРЦ «Планета» на месте ипподрома, презентовала властям план развития этой площадки. В нем прописано строительство транспортной развязки, а также сохранения возможности заниматься конным спортом на старом месте.

 Как стало известно «bc», на минувшей неделе краевые и городские власти провели совещания, посвященные территории ипподрома (шоссе Космонавтов, 162). Как пояснил «bc» Андрей Шагап, первый заместитель главы администрации Перми, компания «РосЕвроДевелопмент» (РЕД) – инвестор проекта на этой площадке, рассказала представителям администрации города и Пермской городской думы о своих планах.

 

«Инвестору было задано много вопросов, в том числе и острые – по экономике, по развитию территории. Учитывая резонансный характер темы решение будет принято взвешенное. Это не последняя встреча, инвестор также представит визуальные материалы, гарантии исполнения обязательств. Мы взяли паузу и, думаю, с более конкретными предложениями «РосЕвроДевелопмент» появится в Перми через две недели. Отрадно, что компания – известная, имеющая серьезных учредителей, обладающая достаточными финансовыми инструментами», – отметил Андрей Шагап.

 

Напомним, согласно проекту торгово-развлекательного центра «Планета», размещенному на сайте девелопера, общая площадь застройки составит 126 тыс. кв. м, арендная – 73,6 тыс. кв. м. В ТРЦ планируется продуктовый гипермаркет (площадью 12,6 тыс. кв. м), многозальный кинотеатр, детский развлекательный центр, гипермаркет детских товаров, магазин бытовой техники, магазин спортивных товаров. Проектом также предусмотрена надземная и подземная парковки на 3600 мест.

 

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории пермского ипподрома и ряда смежных участков установлена специальная зона ЦС-И (зона ипподрома), которая содержит в основных видах разрешенного использования – ипподромное поле, скаковую дорожку, беговую дорожку, конкурное поле, манежи, тренировочные базы, спортивные площадки, спортивные школы и конюшни. Зонирование площадки было изменено для того, чтобы исключить возможность строительства здесь каких-либо иных сооружений, кроме конноспортивных.

 

Как пояснил «bc» Юрий Уткин, заместитель председателя Пермской городской думы, присутствовавший на совещании, представителем компании «РосЕвроДевелопмент» была презентована «дорожная карта» по проекту. Присутствовали все руководители комитетов думы, почти все заместители главы администрации города. Референтный представитель компании рассказал о сути проекта и тех рисках, которые, возможно, появятся, и каким образом их предполагается преодолевать. За последние три года впервые инвестиционный проект обсуждается в таком формате. Становятся понятны этапы, сроки реализации проекта и те проблемы, которые могут возникнуть, и мы должны иметь их в виду», – отметил Юрий Уткин.

 

По его словам, до конца этой недели заинтересованные стороны ознакомятся с дорожной картой и, при необходимости, внесут свои корректировки и предложения.

 

Среди рисков, которые обсуждались на совещании, – вопрос транспортной доступности. По словам Андрея Шагапа, «РосЕвроДевелопмент» предложил сделать развязку за собственные средства, она обойдется ему в сумму около 500 млн рублей. «Все прекрасно понимают, что при появлении торгового центра имеющиеся транспортные артерии не справятся с такой нагрузкой. Компанией предложено решение этого вопроса – строительство дорожной развязки. На мой взгляд, этот вариант удовлетворил депутатский корпус», – сообщил Юрий Уткин.

 

Стоит отметить, что на территории ипподрома инвестор планируется оставить площадку для занятий конным спортом, а также возвести жилье. Также на совещании был озвучены риски, связанные с переносом ипподрома в поселок Ферма. Как и ранее сообщалось, РЕД планирует выкупить у ООО «Конкур-Пермь» участок 20 га на шоссе Космонавтов, а также имущественный комплекс бывшего конезавода №9 в поселке Ферма и земли – у ООО «Сельхозцентр», а также беговой круг длиной 1000 м на Ферме рядом с конноспортивным комплексом Александра Кузовлева. Все это в дальнейшем передается властям. В результате рядом с частным конноспортивным комплексом на Ферме будет построен новый ипподром. Часть земель ипподрома РЕД передаст властям, а на остальной – возведет ТРЦ.

 

«Инвестор сформулировал свое видение этого вопроса. Если мы будем удовлетворены этим вариантом дальнейшей траектории ипподрома, то оставляем без редакционных правок этот пункт в дорожной карте. Если мы поймем, что не все риски просчитаны, то будем формулировать собственные мнения и предложения», – пояснил Юрий Уткин. 

 

Что касается сроков реализации проекта, то девелопер также представил свои предложения на совещании. Они будут проанализированы и либо согласованы, либо изменены, добавил Андрей Шагап. Известно, что сроки от выхода на площадку до сдачи объекта в эксплуатацию составят 1,5 года.

 

«В конечном итоге слово – за депутатами Пермской городской думы. Именно им решать, согласиться с этим предложением или нет», – добавил Андрей Шагап. 

Все новости компаний