Газета
  1. Газета
 20 октября 2014, 13:20  

Маршал просит заплатить

Маршал просит заплатить
Мэрия требует с «ЭКС Авто» убрать автосалоны из-за долгов по аренде. Кризис на местном авторынке продолжает набирать обороты.

Как стало известно «bc», департамент земельных отношений администрации Перми (ДЗО) обратился в арбитражный суд Пермского края с несколькими заявлениями о взыскании средств к дилеру ООО «ЭКС Авто». Общая сумма долга превышает 4,9 млн рублей.

Как пояснили в городском департаменте земельных отношений, исковые заявления о взыскании задолженности в отношении ООО «ЭКС Авто» поданы в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договорам аренды, а именно несвоевременной оплатой арендных платежей.

Задолженность компании перед мэрией Перми образовалась по трем земельным участкам: два из них – площадью 23,7 тыс. кв. м и 26,3 тыс. кв. м – расположены по ул. Маршала Жукова, 56; еще один – на шоссе Космонавтов, 131а, его площадь 1,4 тыс. кв. м. Кроме того, по делам, касающимся участков на ул. Маршала Жукова, департаментом также заявлены требования о расторжении договоров аренды и освобождении земельных участков, рассказали «bc» в ДЗО.

Интересно, что по данным «Дубль ГИС» на шоссе Космонавтов, 131а расположен автосалон, но там торгует автомобилями не «ЭКС Авто», а «УралАвтоИмпорт». На улице Маршала Жукова по указанному адресу значится почтовое отделение. «ЭКС Авто» владеет несколькими салонами по соседству – на ул. Спешилова, 105 и 107.

За последнее время это далеко не первая новость, свидетельствующая о турбулентности на рынке автомобильных продаж. Как ранее писал «bc», «Сильвер Моторс» может перестать быть официальным дилером Mitsubishi в Пермском крае, закрыв два автосалона по продаже и обслуживанию японских автомобилей в Перми и Березниках в ноябре 2014 года. На сегодняшний день в Прикамье действуют два официальных дилера Mitsubishi. Это «Сильвер Моторс» и «УралАвтоИмпорт». Источники «bc» на рынке автодилеров называют в качестве наиболее вероятного нового потенциального дилера Mitsubishi компанию «Экс Авто», с которой якобы уже достигнуты некие договоренности.

Кроме того, в Перми появились рекламные растяжки, информирующие об открытии автоцентра Jeep. Официальным дилером выступает компания «Сатурн-Р». Одновременно в городе продолжает работать другой дилер – компания «Рубикон». Ее управляющий Андрей Ларин в разговоре с «bc» опроверг информацию о передаче официального дилерства Jeep компании «Сатурн-Р». «Автохолдинг продолжает работу в обычном режиме. Компания занимается этой маркой с 2011 года. Правда, весной у нас были небольшие финансовые трудности. Поэтому, вероятно, «Сатурн-Р» и удалось получить дилерство. Но сейчас все в порядке, конкуренции мы не боимся», – заявил г-н Ларин.

Также один из участников рынка заявил «bc», что с дилерством автомобилей Ford проблемы могут возникнуть у «Экс Авто» – сейчас пермский автоцентр якобы находится в так называемой красной зоне по причине отсутствия сотрудников, обученных по корпоративным стандартам Ford. Сейчас обучение проведено, и, вероятно, дилерство отозвано не будет.

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам сентября снизились на 20,1%, по итогам девяти месяцев авторынок сократился на 13%. Аналитики агентства «Автостат» прогнозируют, что даже в случае оптимистичного развития событий в 2015 году рынок упадет еще на 5%, а в случае пессимистичного сценария – на 10-15%.

Все новости компаний