Газета
  1. Газета
 13 октября 2014, 13:20  

Аква-инвест

Аква-инвест
Для повышения привлекательности площадки под аквапарк на ул. Щербакова, 102 для потенциальных инвесторов мэрия предложила создать специальную зону на этом участке. Новый аукцион на строительство аквапарка планируют объявить в начале следующего года.

 На минувшей неделе городская комиссия по землепользованию и застройке повторно рассмотрела предложение департамента градостроительства архитектуры администрации Перми (ДГА) относительно территории по ул. Александра Щербакова, 102. Этот участок площадью 5,4 га зарезервирован в Перми под строительство аквапарка.

Напомним, на площадке установлена зона Р-5, а ранее Пермская городская дума приняла решение, по которому из основных видов использования Р-5 исключены аквапарки, сейчас она называется зоной биопарков. На предыдущем заседании комиссии ее члены не поддержали предложение ДГА об установлении на участке зоны обслуживания рекреационных территорий (Ц-4) и дополнить виды ее разрешенного использования «аквапарками» и рекомендовали создать специальную зону аквапарков, чтобы не возникло никаких других объектов на этой площадке.

Следуя по аналогии специализированных зон (например, ЦС-И – зона ипподрома), департамент градостроительства и архитектуры предложил создать зону аквапарков (ЦС-А). В основных видах разрешенного использования зоны ЦС-А будут значиться только аквапарки, чтобы исключить возможность строительство иных объектов на земельных участках. К вспомогательным видам разрешенного использования отнесены зеленые насаждения, универсальные спортивные и развлекательные комплексы, спортивные объекты, включая бассейны, спортклубы, спортивные школы и площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы и прочее.

Денис Галицкий, член комиссии по ПЗЗ поинтересовался, можно ли дать определение понятию «аквапарк»? «Чем он отличается от бассейна площадью 25 кв. м? Есть ли критерии аквапарка, можно ли включить параметры основных видов?» – спросил г-н Галицкий. Его поддержал Сергей Шамарин, глава «Бюро городских проектов», и Антонина Галанова, начальник управления по экологии и природопользованию администрации города Перми. «Помните историю с ФОКами и спортивными сооружениями? Будочка стоит со спортивным инвентарем – все территория освоена», – посетовал Сергей Шамарин.

По мнению Антонины Галановой, указанные вспомогательные виды разрешенного использования, без уточнения понятия «аквапарки», могут привести к созданию бассейна «два на два» и магазина. Она предложила уменьшить перечень вспомогательных видов использования зоны. Начальник отдела градостроительного зонирования городского департамента градостроительства и архитектуры Ольга Савицкая предложила оставить в основных видах использования аквапарки, а остальные виды – перенести из вспомогательных в условно разрешенные. Несмотря на бурное обсуждение, первоначальное предложение департамента было поддержано. Проект решено направить на публичные слушания, а затем на рассмотрение профильного комитета Пермской городской думы. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании думы.

Напомним, мэрия Перми дважды проводила торги на право заключения договора аренды площадки на ул. Щербакова, 102. Территория предоставлялась в аренду на 4 года и 11 месяцев. Первоначальная цена лота в первом аукционе составила 11,7 млн рублей, во втором – 9,9 млн рублей. Однако в обоих случаях аукцион признавался недействительным, поскольку на них не заявился ни один участник.

По словам Галины Поповой, начальника департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации города Перми, общение с потенциальными инвесторами относительно строительства аквапарка идет, «хотя вариантов представлено немного».

Ранее заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев рассказывал «bc» о том, что зарубежный строительный холдинг рассматривает возможность возведения аквапарка в Перми. «Это холдинг из финских и египетских компаний, который специализируется на строительстве аквапарков (в том числе они участвовали в возведении такого объекта в Казани), заинтересован в реализации проекта аквапарка в Перми», – отметил Виктор Агеев.

По его словам, объем инвестиций компания оценивает в 25 млн евро. «На сегодняшний день в ходе переговоров с инвестором мы договорились, что администрация предоставит данные для подготовки технико-экономического обоснования, а наши партнеры просчитают объем инвестиций, отдачу проекта, концепцию объекта, поймут для себя в цифрах привлекательность объекта. После этого мы вернемся к более предметному разговору о правах на участок и сроках его выставления», – отметил Виктор Агеев.
Новый конкурс на право строительство аквапарка может быть объявлен в начале следующего года. «Поскольку реализовываться площадка будет в ходе аукциона, мы не гарантируем иностранному инвестору победу в нем, компания станет равноправным участником. И когда мы получим такого гарантированного претендента, выставим участок на торги. Полагаю, это состоится не раньше чем через три-четыре месяца. Во всяком случае, холдинг озвучил именно такой срок, как достаточный для понимания всех цифр по проекту», – сообщил «bc» Виктор Агеев.

Все новости компаний