Недвижимость
  1. Недвижимость
 29 сентября 2014, 11:41  

«Экопромбанк» официально стал банкротом

«Экопромбанк» официально стал банкротом

Арбитражный суд Пермского края сегодня, 29 сентября, признал несостоятельный банкротом «Экопромбанк». Заявление в суд было подано от имени Центрального банка РФ.

Согласно решению суда, открыто конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим назначено Агентство по страхованию вкладов.

Стоит отметить, что в арбитражный суд Пермского края направлено несколько заявлений в отношении «Экопромбанка» о взыскании средств с кредитной организации. 16 сентября суд принял заявление министерства образования и науки Пермского края, сумма превышает 1,5 млн рублей.

Ранее в краевой арбитраж обратилось также МБУ «Чайковское имущественное казначейство». Учреждение требует взыскать с «Экопромбанка» 1,38 млн рублей, рассмотрение дела пока оставлено без движения.

Еще два иска к кредитной организации направило ООО «Сильвинит-Капитал» на суммы 101,19 млн рублей и 1,03 млн рублей. Рассмотрение одного из дел назначено на 14 октября. Также в краевой арбитраж обратились два индивидуальных предпринимателя с требованиями в размере 190,22 тыс. рублей и 639 тыс. рублей.

Напомним, 18 августа Центробанк РФ отозвал лицензию на совершение банковских операций у ОАО «Пермский эколого-промышленный коммерческий банк «Экопромбанк». «Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО АКБ «Экопромбанк» не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ОАО АКБ «Экопромбанк» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», – сообщил регулятор.

Все новости компаний