Политика
  1. Политика
 23 сентября 2014, 14:51  

Депутаты поддержали изменение зонирования участка за ДКЖ

Депутаты поддержали изменение зонирования участка за ДКЖ

 Депутаты пермской городской думы утвердили изменение зонирование участка за ДКЖ, где планируется построить зоопарк.

Согласно думскому решению установлеа зона Р-5 (зона биопарков) для части Черняевского леса. Из основных видов разрешенного использования территории зон специальных парков исключены аквапарки, вместе с тем как вспомогательные виды разрешенного использования перенесены из основных – «объекты общепита, магазины, интернет-кафе».

«Эти изменения необходимы для сохранения и развития территории как специализированной зоны биопарков. В ходе публичных слушаний поступило два предложения: устанавливается процент земельного участка не более 20% и предельная высота объектов – 13,5 метров. А также изменено название зоны со «специальных парков» на «биопарки», - отметил в ходе своего выступления замглавы администрации Андрей Ярославцев.

На заседании присутствовал вице-премьер краевого правительства Олег Демченко, который заверил депутатов, что деньги на создание зоопарка заложены: 100 млн рублей в этом году и 1,1 млрд рублей в следующем. В бюджете Перми средства на создание зоопарка не предусмотрены. Депутат Максим Тебелев также поинтересовался у г-на Ярославцева, будут ли учитываться обращения почетных граждан, которые высказались против зоопарка в Черняевском лесу. Замглавы на это отметил, что мнения у людей есть самые разные, в том числе почетные граждане и строители поддержали данный проект.

«Если решение будет принято, то в перспективе можно использовать данный участок как зону Р-5, с обязательным строительством зоопарка или биопарка, в случае снятия других ограничений», - пояснил г-н Ярославцев.

Выступившие в ходе прений депутаты в основном поддержали изменение зонирования участка под зоопарк. «Я родился и вырос в Дзержинском районе. Я разговаривал со своими избирателями и все очень хотят, чтобы зоопарк был в Черняевском лесу. Мы прекрасно понимаем, что борьба, которая идет в Перми, не против зоопарка, она против губернатора, как с аэропортом. Необходимо уже начинать что-то делать, а не уходить вновь в прения», - подчеркнул депутат Владимир Плотников. Александр Филиппов отметил, что идея с переносом зоопарка в Черняевский лес ему не очень нравится, но другого выхода на сегодняшний день нет и необходимо уже убрать «зверинец» с некрополя.

Резко против высказался депутат Андрей Солодников: «Не уверен, что это лучшее место для зоопарка, но точно лучшее для застройки коммерческой недвижимостью».

В свою очередь сити-менеджер Дмитрий Самойлов пообещал депутатам, что проект будет контролировать вновь созданное управление капитального строительства, а участку на Братской,100 будет найден «оптимальный вариант применения».

В результате «за» проголосовало 23 депутата, «против» – двое, «воздержались» двое. Следующим вопросом депутаты проголосовали за снятие с данного участка охранного статуса местного значения.

Все новости компаний