Газета
  1. Газета
 25 августа 2014, 13:20  

Должники рискуют!

К решению проблемы долгов за газ подключается совет муниципальных образований Пермского края. На минувшей неделе руководители территорий создали при совете специальную рабочую группу по вопросам задолженности тепловиков за газ.

 На прошлой неделе в офисе ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» состоялось расширенное заседание правления совета муниципальных образований Пермского края. Место проведения объясняется тем, что впервые на повестку правления были вынесены газовые вопросы: задолженность потребителей края за газ, а также выполнение Программы газификации регионов РФ в Пермском крае.

Решение посвятить заседание этим темам было принято после июльского совета глав, когда такое поручение сделал губернатор Виктора Басаргин. Тогда представители краевого правительства констатировали: наличие задолженности организаций коммунального комплекса (ОКК) за топливно-энергетические ресурсы является одним из основных рисков подготовки территорий края к предстоящему осенне-зимнему периоду. В связи с этим главам муниципалитетов поставлена задача – обеспечить погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

В заседании правления под председательством главы Пермского района, руководителя совета муниципальных образований Александра Кузнецова приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев, министр строительства и ЖКХ Дмитрий Бородулин, а также главы муниципалитетов Прикамья.

Как сообщил в своем выступлении Евгений Михеев, задолженность организаций ОКК за лето снизилась, но несущественно. На 1 августа просроченная задолженность ОКК за потребленный газ составляет 1,693 млрд рублей, в том числе задолженность МУП, работающих в сфере теплоснабжения, – 351,6 млн рублей. В преддверии грядущего отопительного сезона из-за долгов от газоснабжения отключено 46 предприятий из числа ОКК в 25 территориях.

Оказалось, что плохо исполняются графики погашения задолженности предприятий в сфере ОКК. А эти обязательства лежат в том числе на главах муниципалитетов, ведь и они поручаются за их исполнение. Однако на сегодня из 36 графиков, которые находятся на контроле в ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», в полном объеме выполняются только 23. «Практически в каждом муниципальном образовании есть предприятие, которое рискует своевременно не войти в отопительный период из-за долгов и отсутствия согласованного графика погашения задолженности», – резюмировал Евгений Михеев.

Дмитрий Бородулин отметил, что решить проблему задолженности за газ может увеличение уровня сбора платежей за коммунальные услуги в муниципалитетах. Этому должно способствовать формирование краевого кассового расчетного центра.

В итоге правление совета муниципальных образований решило создать рабочую группу по проблемам задолженности за газ, в которую вошли представители правительства, «Газпром межрегионгаз Пермь» и главы территорий.

Касаясь вопросов газификации региона, Евгений Михеев сообщил главам, что в этом году начинается строительство 9 межпоселковых газопроводов – в Уинском, Чайковском, Ординском, Верещагинском, Бардымском, Еловском, Октябрьском, Куединском, Добрянском районах. Новые объекты позволят газифицировать более 3,7 тысячи домовладений и 32 котельные. По всем проектам получено положительное заключение государственной экспертизы, в ближайшее время планируется проведение конкурса по их строительству. В то же время не в каждой территории местные власти выполняют свои обязательства по строительству распределительных сетей. В результате правление совета решило создать рабочую группу и по вопросам газификации, в которую также вошли представители правительства, «Газпром межрегионгаз Пермь» и главы территорий.

Все новости компаний