Культура
  1. Культура
 12 августа 2014, 11:38  

Пермские путешественники планируют описать необитаемые территории Тибета

Пермские путешественники планируют описать необитаемые территории Тибета

Пермский ученый-географ Андрей Королев и его группы попытаются совершить восхождение на одну из вершин Тибета, куда ещё не ступала нога человека. Они отправились в путешествие на вершину Шапки Мономаха — одного из самых высоких пиков горной системы Кунь-Лунь. Как сообщает пресс-служба Пермского университета, сложность экспедиции установлена выше максимальной: расстояние маршрута и количество дней похода в два раза выше «норматива», при этом туристам необходимо преодолеть огромное количество препятствий с 55-килограммовыми рюкзаками в условиях бездорожья и полной автономности.

Протяженность маршрута составит около 2 500 тысяч километров на средней высоте 5 000 метров и максимальной — до 6 800 метров над уровнем моря. По плану, на это расстояние отведено семь недель – с 29 августа по 19 октября. Ученый и его группа ставят перед собой цели исследовать узел оледенения в районе вершины Шапки Мономаха и составить описание практически необитаемых территорий Тибета.

Для путешественников были сконструированы специальные горные велосипеды пермской марки «Формат», на которых можно ехать без дороги по высокогорной пустыне и снегу. Экспедицию туристы посвятят приближающемуся столетию Пермского университета и 175-летию со дня рождения Н.М. Пржевальского.

фото предоставлено пресс-службой ПГНИУ

 

СПРАВКА

Андрей Королев – доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ, заслуженный путешественник России, мастер спорта России по спортивному туризму, многократный чемпион России и победитель международных чемпионатов по спортивному туризму. Со своей командой он совершил более 85 спортивных походов, 11 из них максимальной категории сложности. Покорял «полюса недоступности» в Гренландии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Америке и Африке.

Все новости компаний