Газета
  1. Газета
 30 июня 2014, 13:20  

Вполне достаточно

Вполне достаточно
Краевые власти отказали Вадиму Некипелову в продлении фестиваля «Белые ночи в Перми – 2014» еще на один месяц.

На прошлой неделе стало известно, что директор «Белых ночей» Вадим Некипелов хочет продлить деятельность фестиваля на июль. Для продолжения одного из центральных культурных событий Перми нужно порядка 35 миллионов рублей. Но краевые власти решили не выделять финансирование на существование городка.

«Власти решили не продлевать фестиваль, так как в бюджете нет таких средств. Многие хотят продолжения, но – не в этом году», – прокомментировал Вадим Некипелов.

Планировалось, что в июле в городок приедет большой океанариум, который заинтересует детей и молодежь. Кроме того, предлагались вечерние концерты и множество мероприятий в выходные. Организаторы отмечают, что даже договорились с некоторыми предприятиями, что они возьмут на баланс несколько дней фестиваля.

Недавно вокруг финансирования «Белых ночей» произошел очередной скандал. Основной подрядчик фестиваля ООО «Афонасий» взяло в аренду шатры у «Пермской ярмарки», но не выплатило за них деньги. «Это было всего лишь недопонимание между подрядчиком и субподрядчиком. На сегодняшний день инцидент исчерпан, как ни странно, благодаря министерству культуры Пермского края, которое повело себя очень профессионально и дало гарантии «Пермской ярмарке», что деньги будут заплачены», – прокомментировал Вадим Некипелов.

Изначально планировалось, что фестиваль «Белые ночи» будет стоить 180 миллионов рублей, но позже, в стадии согласования бюджета, 50 миллионов были отданы «Дягилевским сезонам». Кроме того, сроки утверждения программы и плана городка постоянно переносились, из-за чего строительство началось лишь 15 мая. «Нас даже оштрафовали за то, что открылись с опозданием», – объяснил Вадим Некипелов.
По данным Вадима Некипелова, за время фестиваля городок посетили более миллиона человек и выступили около 6000 коллективов, из которых полторы тысячи были из Пермского края.

Все новости компаний