Газета
  1. Газета
 09 июня 2014, 13:20  

Придут парой

Придут парой
В Перми появится гипермаркет строительных материалов «OBI». Планируемый срок завершения строительства – конец 2015 года. Торговый центр они будут делить с другим иностранным игроком.

 По информации «bc», компания «ОБИ Франчайзинговый центр» всерьез намерена зайти в Пермский край. Об этом говорится в письме, направленном директором по недвижимости и развитию компании Торстеном Фогтом на имя губернатора края Виктора Басаргина. Документ датирован 21 мая 2014 года. В письме г-н Фогт просит встречи с главой края с целью «обсуждения взаимного сотрудничества и открытия гипермаркета «ОБИ» в городе Перми».

В документе говорится, что компания уже начала подготовку к реализации проекта в Перми и даже выбрала подходящий земельный участок. Он расположен в Индустриальном районе на ул. Карпинского. Планируется, что площадь будущего гипермаркета строительных материалов составит 14 тыс. кв. метров. Известно также, что реализовывать проект в Перми «ОБИ Франчайзинговый центр» намерен совместно с еще одной иностранной компанией – ООО «Зельгрос». Последняя является известным европейским оператором оптовой торговли и прямым конкурентом компании Metro Cash & Carry. Подтверждением того, что «Зельгрос» решил развивать бизнес в Пермском крае, стали также объявления о подборе персонала, которые появились сразу на нескольких профильных сайтах. В числе вакансий – руководитель отдела персонала, руководитель отдела по работе с клиентами, специалист по работе с клиентами.

Стоит добавить, что сроки завершения строительства торгового центра обозначены концом 2015 года.

Ранее о приходе международного игрока OBI в Пермь в прессе писали в 2011 году. Тогда переговоры с руководством компании вело ОАО «Агентство содействия инвестициям Пермского края». Сообщалось также, что администрация Перми ведет поиск подходящей площадки для размещения гипермаркета, однако за три года компания так и не зашла в регион.

Второй раз о приходе OBI заговорили в июне прошлого года в связи с анонсом совместного проекта ЗАО «Север» и столичной компании ORIGIN CAPITAL. Речь шла о строительстве торгово-развлекательного комплекса общей площадью 120 тыс. кв. метров, который планировалось разместить на участке в 40 га вдоль трассы Пермь – Екатеринбург, в 3 км от объездной дороги. Инициаторы проекта заявляли, что в ТРК расположатся продуктовый оператор, гипермаркеты товаров для дома, мебели, электроники и спортивных товаров, а также развлекательный центр, кинотеатр, каток, фудкорт и наземная парковка на 5 тыс. машиномест. Говорилось также и об интересе к проекту со стороны международных операторов, в числе которых помимо OBI значились также Media Markt и «Лента».

На сегодняшний день, согласно имеющемуся в распоряжении «bc» письму, стало ясно, что немецкая компания предпочла все-таки самостоятельное строительство в Перми, нежели аренду площадей в составе ТРК.

СПРАВКА
ООО «ОБИ Франчайзинговый центр» – дочернее предприятие немецкой компании OBI GmbH&Co. Последняя – один из крупнейших международных сетевых ритейлеров формата DIY («Сделай сам»). Ее специализация – продажа в гипермаркетах общей площадью до 15 тыс. кв. метров товаров, необходимых для строительства, ремонта, отделки дома и работы в саду и на даче. В России компания работает с 2003 года, на сегодняшний день в разных крупных городах страны работают уже 22 гипермаркета OBI. Ближайший от Перми – в Екатеринбурге.

«ЗЕЛЬГРОС» (SELGROS) – международная сеть торговых центров, которая поставляет фирмам, учреждениям и индивидуальным предпринимателям в Германии, Польше, Румынии и России широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров по оптовым ценам. Российское подразделение компании работает под торговой маркой SELGROS Cash&Carry и представлено на сегодняшний день восемью торговыми центрами.

Все новости компаний