В первом квартале 2014 года пермяки забирали сбережения из банков

В первом квартале 2014 года пермяки забирали сбережения из банков

Аналитики инвестиционной компании «Витус» выяснили, как девальвация рубля и события на Украине, начавшиеся в первом квартале 2014 года, отразились на поведении пермских вкладчиков. Анализ показал, что, так же как и во всей России, жители Прикамья стали массово переводить рубли в валюту, что спровоцировало отток депозитов даже из крупнейших государственных банков.

аибольший отток средств из российских банков в первом квартале был зафиксирован в марте: тогда население забрало 344 млрд. руб. Лидерами по сокращению числа вкладов стали крупнейшие кредитные организации: Сбербанк (64,8 млрд рублей), Газпромбанк (28,5 млрд рублей), Альфа-Банк (21,1 млрд рублей), ВТБ24 (20,7 млрд рублей) и Промсвязьбанк (16 млрд рублей).

Девальвация национальной валюты и усиление геополитических рисков в связи с событиями на Украине отразилась на поведении вкладчиков. Если в конце прошлого года население массово переводило свои сбережения из небольших частных в крупные государственные банки, то уже в начале текущего года тенденция поменялась.

Наиболее действенным методом защиты накоплений население посчитало перевод рублей в валюту, что в итоге отразилось на оттоке депозитов даже из крупнейших государственных финансовых организаций. Наиболее показательным оказался март текущего года, когда отток по банковской системе достиг 344 млрд рублей.

Динамика вкладов в Пермском крае в целом повторила общероссийскую тенденцию: отток вкладов в январе, приток в феврале и очередной отток в марте. Единственное отличие состоит в том, что мартовский отток вкладов оказался меньше оттока января (2,38 млрд рублей и 7,08 млрд рублей соответственно), что не соответствует общероссийской тенденции (344,2 млрд рублей и 268,1 млрд рублей соответственно).

ри этом банки, зарегистрированные в Пермском крае фиксировали приток вкладов как в январе, так и в феврале. Но эта тенденция была полностью нивелирована оттоком вкладов в марте. В частности, в марте банк «Урал ФД» снизил объем вкладов на 470,6 млн рублей, Почтобанк – на 66,9 млн рублей, Экопромбанк - на 26,3 млн рублей, Проинвестбанк – на 9,7 млн рублей и банк Пермь – на 2,3 млн. рублей.

Все новости компаний