Город
  1. Город
 25 апреля 2014, 17:02  

Депутаты вышли на дорогу: специальный репортаж bc

Депутаты вышли на дорогу: специальный репортаж bc

Сегодня, 25 апреля, состоялось первое заседание и выезд временной рабочей группы по благоустройству и дорогам, созданной при Пермской городской думе.

В состав нового органа вошли депутаты Алексей Демкин, Дмитрий Малютин, Владимир Плотников, Андрей Солодников, Максим Тебелев, Денис Ушаков, Александр Филиппов. Главой единогласно был выбран Владимир Плотников.

Основной задачей нового органа должна стать проверка дорог, которые находятся на гарантийном сроке, контроль размещения муниципального заказа и процедуры выбора подрядчика на ремонт дорог.

Как отметил член комиссии Алексей Дёмкин, крайне необходимо проконтролировать работы подрядчиков уже в этом году. Депутат Андрей Солодников попросил коллег обратить особое внимание на дороги, которые есть на карте, но отсутствуют фактически.

Один из таких объектов и посетили сегодня депутаты – проспект Декабристов. По инициативе г-на Солодникова, народные избранники забрались в самые дебри и выяснили – оказывается, не на всех проспектах есть асфальт на всем протяжении. Речь идет об участке, который выходит к ТРК «Столица» и достаточно активно используется местными жителями, один из которых не смог быстро уехать ни от депутатов, ни от журналистов (см. фото).

Заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич попытался пояснить депутатам, что старый советский генплан действительно предусматривал продолжение проспекта до ул. Мира, однако в современных условиях это практически невозможно.

«Мой коллега, г-н Солодников, назвал эту дорогу фронтовой. Я ее даже так назвать не могу. Люди ей пользуются, они им нужна, значит, необходимо приводить в нормативное состояние. Давайте выделять средства, выходит с этим предложением на думу», - отметил Дмитрий Малютин.

По словам Владимира Плотникова, к сожалению, данный участок не был включен в перечень ремонтируемых дорог на этот год, тем не менее депутаты в кратчайшие сроки намерены запустить процесс приведение всего проспекта в нормативное состояние, в том числе при помощи чиновников из городской администрации.

Еще одним объектом депутатского внимания станет реконструкция ул. Горького, стоимость которой составит порядка 360 млн рублей.

В ходе ремонта планируется построить ливневую канализацию, заменить трамвайные пути и провести полную реконструкцию дорожного полотна с обустройством парковочных карманов и ограждений. Кроме того, на улице будут срублены все тополя и высажены новые деревья. Работы будут проведены на участке от улицы Монастырской до улицы Малышева. Работы планируется завершить до ноября - декабря текущего года. Члены временной комиссии планируют проконтролировать ход работ и выехать на объект в середине лета.

Владимир Плотников поручил главе Ленинского района Сергею Романову взять реконструкцию улицы Горького под личный контроль. Член комиссии депутат Дмитрий Малютин попросил управление внешнего благоустройства администрации Перми и его председателя Илью Денисова уделить особое внимание качеству проводимых работ, так как улица Горького находится в центре города, и от выбора подрядчика зависит результат реконструкции.

«Мы видим, что у нас происходит на центральных проспектах, состояние дорог, их благоустройство. В этом плане комиссия создана своевременно и является актуальной. Депутаты вместе с администрацией и подрядчиками будут делать все, чтобы горожанам было удобнее, а Пермь становилась краше», - поделился по итогам выезда Владимир Плотников.

Все новости компаний