Газета
  1. Газета
 07 апреля 2014, 13:20  

На раз-два-три!

На раз-два-три!
Краевые чиновники составили план как решить проблему трех очередных долгостроев с обманутыми дольщиками. Речь о судьбе трех объектов: на Екатерининской, 175, Щербакова, 43/3 и Горького, 5. Есть варианты попроще, а есть посложнее.

 Пермский край готовит ответ депутату Госдумы Александру Хинштейну по поводу трех проблемных домов в Перми – на Екатерининской, 175, Щербакова, 43/3 и Горького, 5. В проекте письма (есть в распоряжении «bc») чиновники описывают возможные варианты достройки объектов и план будущих мероприятий.

Екатерининская, 175

Застройщик – ООО «Производственное объединение «Пермпромжилстрой» (в процедуре банкротства).
Количество дольщиков: 162.

Уже проведенные мероприятия: в августе 2013 года конкурсный управляющий компании-банкрота провел межевание участков на Екатерининской, 175 и получил кадастровые паспорта на земельные участки по данному адресу.

Планы: у краевых чиновников имеются два варианта реализации проекта по завершению строительства данного объекта.

Первый вариант – создание ЖСК. В данном случае есть ряд условий, которые нужно соблюсти.
Первое – дольщики должны оплатить разницу между стоимостью достройки дома и совокупным размером требований участников строительства. На 15 ноября 2013 года сумма разницы составляла 39 млн рублей (2,8 тыс. рублей с каждого кв. метра).
Второе условие для создания ЖСК – выплата долгов кредиторам 1-й и 2-й очередей. Это еще 37 млн рублей. Таким образом, сумма с кв. метра увеличивается до 5,7 тыс. рублей.
По данным чиновников, ОАО «ПАИЖК» принять участие в создании ЖСК и достройке объекта не сможет, «в связи с ограничением средств, выделенных из краевого бюджета для решения вопросов обманутых дольщиков». Исходя из этого, собственники будущих квартир должны сами собрать необходимую сумму.
После создания ЖСК у его членов будут и другие финансовые обязательства – оплата аренды (15,6 млн рублей в год), охрана объекта (100 тыс. рублей в месяц) и содержание ЖСК. Также кооператив должен будет привлечь инвестора для достройки дома и подготовить проектно-сметную и разрешительную документацию. Срок на ее подготовку составит около года, а расходы – 4,1 млн рублей. Таким образом, по оценкам чиновников, сроки завершения 1-й очереди объекта составят полтора года, а стоимость – порядка 913 млн рублей. Это уже плюс 35 тыс. рублей с каждого кв. метра.
Есть и еще одно условие для дольщиков: помимо оплаты своих кв. метров они должны будут вложиться и в свободные метры. Это вновь увеличит нагрузку на каждый кв. метр, на этот раз уже до 68,4 тыс. рублей. Позже она, конечно, «может быть компенсирована доходами от продажи и составит в целом на каждый квадратный метр около 21 тыс. рублей», – указано в письме.
Стоит добавить: несмотря на финансовую нагрузку, в феврале текущего года ¾ дольщиков проголосовали за создание ЖСК. Если они не смогут выполнить поставленные условия, есть возможность выбрать второй вариант реализации проекта.

Второй вариант – реализация имущества застройщика-банкрота в рамках конкурсного производства и за счет полученных средств погашение задолженности перед дольщиками.
По данным чиновников, проект на Екатерининской, 175 имеет положительную норму доходности, «что говорит о возможности его реализации сторонним инвестором без участия государства». Сумма требований кредиторов по объекту составляет 300,2 млн рублей. Оценочная стоимость имущества должника выше на 101,1 млн рублей. По данным чиновников, в случае продажи имущества в рамках конкурсного производства 85% от его реализации (341,1 млн рублей) будет направлено на выплату денег дольщикам, что полностью погасит заявленные требования.

Вывод: рассматривая оба варианта, чиновники приходят к выводу, что второй вариант решения проблемы обманутых дольщиков на Екатерининской, 175 – наиболее оптимальный. Однако дольщики не согласны с данным решением, поскольку не хотят потерять возможность приобретения квартир в данном районе города и одновременно с этим видят риск, заключающийся в возможном понижении продажной цены объекта до уровня, не покрывающего размер их требований.
Стоит также отметить: по данным ГУ МВД России по Пермскому краю, в отношении руководства обанкротившейся компании 10 сентября 2013 года возбуждено уголовное дело. Срок предварительного следствия продлен до 10 мая 2014 года.

План-график: согласно предварительному плану мероприятий, реализация первого варианта (передача объекта в ЖСК и достройка объекта) возможна к декабрю 2015 года. Согласно графику, создание ЖСК, внесение для этого на счет кооператива необходимых денежных средств и принятие решения судом о передаче объекта – датировано апрелем текущего года. Следующие этапы – привлечение инвестора (сентябрь 2014 года), восстановление проектной документации, получение разрешения на строительство и начало стройки (декабрь 2014 года). Если говорить о втором варианте реализации проекта (путем конкурсного производства), то его завершение возможно в сентябре 2014 года.

Щербакова, 43/3

Застройщик – ООО «Транк».

Количество дольщиков: 124.

Уже проведенные мероприятия: компания начала строительство комплекса жилых домов из трех блок-секций в 2007 году. Срок разрешения на строительства закончился 22 октября 2012 года. За это время достроены и введены в эксплуатацию 1-я и 2-я блок-секции, создан ЖСК «Щербакова, 43/3».

Планы: Согласно плану-графику, в апреле текущего года дольщикам необходимо зачислить на счет ЖСК порядка 3 млн рублей. Далее арбитражный суд будет принимать решение о передаче объекта кооперативу. Если таковое последует, то в мае ЖСК должно привлечь генерального подрядчика для достройки объекта и начать работы. Их завершение возможно в декабре текущего года. Экспертная оценка затрат на достройку объекта составляет ориентировочно 10 млн рублей.

Максима Горького, 5

Застройщик – «Пермский государственный академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского». В состав дома входят два жилых подъезда, офисные помещения и встроенно-пристроенная автостоянка.

Количество дольщиков: 65.

Текущее положение: застройщик ведет достройку объекта. Финансирование работ в части достройки помещений общежития для сотрудников театра и встроенно-пристроенной автостоянки осуществляется за счет средств бюджета Пермского края. Оставшаяся часть здания достраивается силами организованного ЖСК «Горького, 5» (за счет средств дольщиков). В настоящее время по подъезду, финансируемому за счет бюджета, работы выполнены в полном объеме. По второй части здания завершаются работы по ограждению лестничных проемов и лоджий, отделке помещений общего пользования, отсутствует заключение экспертов по пожарной безопасности и конструктивным элементам.

Планы: 20 февраля 2014 года театр подал в Ленинский районный суд Перми заявление с требованием признать объект пригодным к эксплуатации. Его рассмотрение запланировано на май 2014 года. В целом завершить объект застройщик планирует до конца апреля 2014 года. После этого он получит итоговое заключение по объекту для представления в суд. Принятие судом решения и получение свидетельств собственности на квартиры предполагается в июне 2014 года.

Все новости компаний