Газета
  1. Газета
 17 марта 2014, 13:20  

В школу по карте

В школу по карте
Департамент образования Перми начал внедрение электронных карт для школьников, в течение года к проекту подключатся 10 школ. Первой в крае такая система заработала в Соликамске. Эксперты говорят, что это удобно, быстро и безопасно, но убедить родителей – проблематично.

Департамент образования Перми запустил проект «Электронная карта школьника», согласно которому до конца 2014 года на базе 10 учреждений города будут внедрена технология безналичной оплаты питания, контроля и учета доступа в школу. «Электронная карта – аналог банковской. В первую очередь она позволяет организовать в учебных заведениях систему безналичной оплаты питания школьников, учителей и сотрудников школы. Школьная карта одновременно может быть использована как электронный пропуск для входа на территорию школы, читательский билет, а также с ее помощью можно осуществлять платежи за посещение занятий по программам дополнительного образования», – пояснили «bc» в департаменте образования Перми.

Партнерами ведомства в данном проекте станут банковские структуры, организации, готовые принять на себя реализацию механизма предоставления банковских услуг в сфере образования, – банки «Авангард» и «Ижкомбанк» и компания «Универсальная Электронная Школьная Карта». Отметим, что другим организациям вход в проект не закрыт, и школы могут самостоятельно выбирать подрядчика по установке системы школьных карт. Пилотными учреждениями, в которых запустится проект, – школы №9, 12, 60, 61, 76, 81, 124, 129, 134 и гимназия №33. «Данная система оплаты позволяет значительно сократить время обслуживания, педагоги избавлены от необходимости сбора денег на питание, ведения повседневного учета расходования данных средств; родители имеют возможность получения информации о том, чем и когда питался ребенок», – поясняют в департаменте образования.

Внедрили сами

Некоторые комбинаты школьного питания и школы решают этот вопрос самостоятельно. Так, учащиеся соликамских школ получили универсальные электронные карты для оплаты питания в столовых. Первым учебным заведением в городе, установившим систему безналичного расчета, стала средняя образовательная школа №1, на очереди еще четыре. Введение системы обеспечили ООО «Новые информационные технологии» (Глазов) и оператор платежей «Биллинговые системы» (Пермь). Затраты на установку оборудования и программного обеспечения взял на себя комбинат школьного питания, родителям было необходимо заплатить только за выпуск карты. «По нашему опыту, инициатива в запуске такой системы в школе идет или от комбинатов школьного питания, или же сами разработчики убеждают администрации школ вводить системы доступа и школьного питания, показывая плюсы такого нововведения», – отмечает Андрей Рычков, руководитель компании «Биллинговые системы».

По его словам, внедрение электронных карт для школьников стало необходимостью рынка. «Многие школы сейчас организуют обеды через комбинаты школьного питания. И так как комбинат обслуживает несколько школ, проблема сбора денег за питание очень актуальна. Если у КШП копится дебиторская задолженность, встает вопрос с закупом продуктов. Если школа работает с КШП по предоплате, вовремя собрать деньги за питание и расплатиться с поставщиком уже становится проблемой школы. Многие родители несвоевременно оплачивают обеды, долги могут составлять несколько тысяч на ребенка. Часто это бывает не из-за отсутствия финансовых возможностей, а из-за неудобной организации процесса сбора денег. А возможность оплаты через широкую терминальную сеть или онлайн-платежи сделают сбор денег удобным», – считает Андрей Рычков.

Что и сколько

Стоимость установки системы безналичной оплаты питания в школах зависит от поставщика и от тех функций, которые она исполняет. Стоимость программно-аппаратного комплекса «школьное питание» с персонализацией на 500 школьных карт, установленная в Соликамске, составляет 150 тыс. рублей. «Если говорить о системе доступа в школу, которую часто устанавливают совместно с системой школьного питания, то ее стоимость озвучить проблематично, так как под каждую конкретную школу составляется свой проект. Это связано с тем, что конфигурация входной группы должна удовлетворять всем противопожарным нормам и может быть организована по-разному в зависимости от размеров помещения и необходимой пропускной способности», – отмечает Андрей Рычков.

Обслуживание карт для родителей, как правило, бесплатное, то есть родители платят только за выпуск персонализированной карты, которую ребенок может использовать с начальной школы и до старших классов, и за ее перевыпуск в случае потери или порчи. Тем не менее, по словам экспертов, несмотря на все плюсы электронных карт, внедрение их в регионе происходит очень постепенно. Основная причина в том, что убедить родителей в необходимости запуска безналичной оплаты проблематично. «Эта услуга все равно воспринимается как навязываемая. Понятно, какую пользу дает ее внедрение, но ведь никто из родителей не просил школу этим заниматься. Отсюда и естественный вопрос: «А зачем?». К тому же и банк-партнер для сотрудничества также определили за нас. Все это напрягает», - рассуждает отец одного из школьников Перми.

Достоинства электронных школьных карт понятно, но вопросы у родителей есть. Многие воспринимают услугу, как навязываемую

Отметим, что карта школьного питания может быть использована при организации системы контроля доступа в школу. «Подключение электронного журнала дает доступ ко всей информации, связанной с учебным процессом. Например, в личном кабинете родители могут контролировать не только питание, но и успеваемость ребенка. Кроме того, карта может быть использована как читательский билет в школьной библиотеке, в качестве проездного. К карте можно подключить разные дополнительные услуги: посещение музеев, галерей, кафе, спортивных мероприятий. Например, в Пензе карту школьника совместили с транспортной картой. Ребенок по ней может пользоваться любым общественным транспортом, заходить в школу, питаться в столовой. Также есть опыт совмещения школьной карты с обычной пластиковой картой банка, то есть родители могут положить ребенку на карту деньги, а он оплатит с ее помощью не только школьный обед, но и любые другие покупки. Но оценивать такую карту необходимо, как и любую другую. В данном случае важно оценить надежность самого банка, развитость банкоматной сети и т.д», – объясняет Андрей Рычков.
 

Все новости компаний