Газета
  1. Газета
 18 ноября 2013, 13:20  

Олимпиада на Щербакова

Олимпиада на Щербакова
Администрация города намерена выставить на торги участок под аквапарк в начале 2014 года. Инвесторы уже выстраиваются в очередь.

По информации «bc», Пермь посетил инвестор из Казани, заинтересованный в строительстве в городе аквапарка. Как рассказал изданию замглавы администрации Виктор Агеев, это уже не первый девелопер, с которым ведутся переговоры. «Мы собираемся выставлять на аукцион земельный участок под строительство аквапарка. Соответственно, ведем переговоры с потенциальными инвесторами, которые могли бы выступить застройщиками этого участка. Интересантов достаточно много. Но кто из них серьезный, а кто нет, сказать сложно», - отметил г-н Агеев. Назвать казанскую компанию, заинтересовавшуюся площадкой, он отказался.

Напомним, впервые о том, что администрация выставит участок под аквапарк на торги, стало известно на VII Международном инвестиционном форуме PROestate-2013. Там презентовали 21 земельный участок под разного вида застройку. Среди них был и участок на Щербакова, 102 (пересечение улиц Щербакова и Фрунзе) площадью 5,4 га в Орджоникидзевском районе, зарезервированный под строительство аквапарка.

По словам Виктора Агеева, аукцион состоится в начале следующего года. Пока начальная цена за участок неизвестна, она будет установлена по результатам оценки.

Это уже не первая попытка построить в Перми аквапарк. Ранее эту идею вынашивала УК «Экс», которая намеревалась построить в Камской долине многофункциональный комплекс, включающий в себя аквапарк. После кризиса планы компании изменились. «Мы отказались не от идеи аквапарка, а от реализации крупномасштабного проекта, в котором он был лишь составной трафикообразующей частью. Вплоть до 2012 года мы вели переговоры с различными компаниями, занимающимися строительством и обслуживанием аквапарков по всей России. Они говорят, что сегодня, если по-нормальному строить такой объект - и с точки зрения концепции, и с использованием современного оборудования, работать он будет в ноль при существующих российских экономических тенденциях. Срок окупаемости вложений составит порядка 10 лет. А вложений требуется немало (подробнее см. врезку — ред.)», - рассказала Елена Жданова, генеральный директор УК «Экс». По ее словам, подобные проекты приносят прибыль за границей, где уровень инфляции составляет 1-2% в год. В России же девелопер должен учитывать не только инфляцию, но и закладывать ставку 14-15% доходности (чтобы выплачивать кредит и при этом работать в плюс). «Поэтому у нас такие проекты сложноокупаемы», - отметила г-жа Жданова. Она также добавила, что для получения прибыли инвестор должен запустить на объекте какую-то сопутствующую инфраструктуру. Например, построить торговые галереи или развлекательный комплекс.

В этой части с ней согласен и управляющий АН «Перспектива» Станислав Цвирко: «Такой объект обеспечит трафик как жителей Перми, так и иногородних. Люди предпочитают отдыхать комплексно — с посещением магазинов, кафе или кинотеатра. Поэтому аквапарк — очень привлекательный объект с точки зрения размещения в нем коммерческих площадей».

Что касается потребительского спроса на такое развлечение, то он в Перми есть. Единственный минус — территориальное расположение площадки. «С точки зрения доступности улица Щербакова - не самый лучший вариант для клиента. Доехать до аквапарка будет проблематично. Нужно думать о доставке людей до места, организовывать регулярные автобусы», - отмечает г-жа Жданова. По словам Станислава Цвирко, выбранная городом площадка очень спорна по месторасположению. «Конечно, хотелось бы иметь аквапарк ближе к центру и другим местам досуга. Удачный вариант – разместить объект в Камской долине, например. Хотя для инвестора стоимость участка на Щербакова ниже, чем в центре, и подвести коммуникации к нему проще. Кроме того, участок в Орджоникидзевском районе сделает аквапарк доступнее для иногородних жителей севера края — из Березников, Полазны, Чусового», - считает Станислав Цвирко.

Что касается площади участка, то эксперты полагают, что его вполне достаточно, чтобы построить хороший большой аквапарк площадью 28 тыс. кв. метров. «По нашим подсчетам, для менее крупного объекта в 10-12 тыс. кв. метров достаточно будет и 2-3 га», - сообщила г-жа Жданова.


Благо для района
По словам Станислава Цвирко, ощутимым плюсом расположения аквапарка в Орджоникидзевском районе станет развитие его инфраструктуры. «Строительство в нашем городе аквапарка сравнимо с проведением Олимпиады. Мощнее пиар-акцию на уровне региона не придумаешь. Конечно, появление такого объекта окажет влияние на развитие района и рынок недвижимости — увеличится привлекательность проживания, ликвидность квартир, подтянется деловая инфраструктура. Жилые массивы вокруг нового объекта получат новый, более солидный статус. В Перми есть подобные примеры: появление ТРК «Столица» и ТРК «Семья». Сегодня окружающая их территория — это уже не спальные районы. Соответственно, с момента появления этих ТРК выросла и цена на жилье. Это, конечно, процесс поэтапный, но думаю, что процентов на 5-10% цена в Орджоникидзевском районе все-таки вырастет», - рассказал собеседник.

«ЭКСУ» не надо
Управляющая компания «ЭКС» отказалась от планов строительства аквапарка на ул. Спешилова, 94. Теперь на этой площадке разместится ритейл-парк. «Мы вернулись к идее освоения участка на Спешилова, но на нем точно не будет крупного объекта, многофункционального комплекса с аквапарком. Возможно, будет построен аналог ритейл-парка, объединяющим от одной до трех «коробок» нескольких операторов. Сейчас мы прорабатываем концепцию данного проекта», - сообщила Елена Жданова, директор УК «ЭКС».
По словам г-жи Ждановой, холдинг отказался от строительства аквапарка из-за существенности вложений. «Строительство такого крупного объекта не соответствует выбранной нами стратегии и может быть рискованно с точки зрения структуры бизнеса», - отмечает г-жа Жданова. Объем инвестиций, необходимый для строительства аквапарка составил бы от 5,5 до 6,5 млрд рублей. Стоимость ритейл-парка будет зависеть от количества объектов, которые будут построены и оценивается примерно в 1,5 — 2 млрд рублей. Решение о количестве объектов, из которых будет состоять парк, будет принято в январе 2014 года.

Все новости компаний