Газета
  1. Газета
 04 ноября 2013, 13:20  

«Амкара» тут не будет

В Перми обсудили проект строительства крытого футбольного манежа. Чиновники верят, что его возведение повысит шансы принять в городе одну из команд – участниц чемпионата мира-2018 по футболу.

Во вторник состоялись общественные слушания по проекту строительства в Перми крытого футбольного манежа. Краевые власти по завершении строительства комплекса планируют вернуть объект городу и уверяют, что все недостатки не самого лучшего типового проекта будут исправлены.

 

В Перми состоялись общественные слушания по проекту строительства в городе крытого футбольного манежа. Они прошли в пресс-центре футбольного клуба «Амкар» и не вызвали большого ажиотажа среди общественности. По словам главы краевого минспорта Павла Ляха, мероприятие выступит своеобразной репетицией обсуждения проекта, которое в скором времени должно состояться на площадке Законодательного собрания региона.

На сегодняшний день из краевого бюджета выделили 32 млн рублей на проектирование манежа. Предполагается, что в течение 2013-2014 годов будет разработана проектно-сметная документация. В конце 2012 года должны стартовать строительно-монтажные работы, которые планируется завершить в 2015 году. Стоимость работ составляет 1,2 млрд рублей. Из краевого бюджета будет выделено 250 млн, еще 950 млн планируется получить из средств федеральной подпрограммы «Развитие футбола в РФ на 2006-2015 годы». Программа предполагает строительство семи крытых манежей в регионах. На сегодняшний день введено в эксплуатацию уже три аналогичных футбольных комплекса: в Екатеринбурге, Томске и Новосибирске. По словам Павла Ляха, до конца года краевое министерство спорта подготовит необходимый пакет документов для получения федеральных средств. Глава регионального министерства не уточнил, сколько субъектов на сегодняшний день претендуют на государственное софинансирование, но отметил, что заявка Пермского края поступила одной из первых. «У нас имеется предварительная договоренность с министром спорта РФ Виталием Мутко о выделении средств», – заверил краевой чиновник.

Со своей стороны городские власти пообещали завершить процесс передачи имущественного комплекса стадиона «Урал» к концу года. «Сейчас городская администрация готовит два документа: соглашение о первоначальной передаче имущественного комплекса в краевую собственность и документ на обратную передачу в муниципальную собственность», – отметил руководитель комитета по физкультуре и спорту Алексей Мартюшов. Стороны отмечают, что по завершении строительства объект вернут на баланс муниципалитета. «Выгоду от подобной схемы получат и край, и город. Муниципалитету не придется вкладывать средства в строительство манежа, а краевому правительству не придется тратиться на его содержание», – пояснил Павел Лях.

Имущественный комплекс стадиона «Урал» вместе с ДК им. Калинина были переданы предыдущим собственником ОАО «Инкар» на баланс города в 2011 году. На сегодняшний день оба объекта находятся в плачевном состоянии, вследствие чего они были включены мэрией в план по восстановлению и реконструкции. «Нам показалось вполне разумным принять предложение краевого правительства и построить на месте стадиона крытый футбольный манеж за счет федеральных средств», – отметил г-н Мартюшов.

По словам Павла Ляха, ввод объекта в эксплуатацию повысит пропускную способность спортивных городских сооружений и позволит проводить в Перми футбольные соревнования общероссийского уровня. Также, по мнению краевого чиновника, строительство манежа существенно повышает шансы Перми принять одну из национальных сборных – участниц чемпионата мира-2018 по футболу. Необходимость возведения крытой арены для Перми подчеркнул директор специализированной школы олимпийского резерва по футболу Олег Гаврилов. «Сейчас нам негде заниматься в зимний период. Спортзалы общеобразовательных школ нам не подходят. Поэтому мы вынуждены вывозить детей на занятия в Култаево», – сообщил г-н Гаврилов. При этом Павел Лях отметил, что манеж не будет востребован основными составами профессиональных клубов Перми: «Амкара» и «Звезды-2005». «Проводить в манеже матчи российской футбольной премьер-лиги не позволяет регламент РФС. Площадка ориентирована на обучающихся в СДЮШОР», – пояснил чиновник.

Директор спортивно-правовой компании Сергей Субботин поинтересовался у Павла Ляха, почему в качестве основы пермского комплекса был выбран проект манежа в Екатеринбурге. «Екатеринбуржский проект, по мнению специалистов, является не самым лучшим и имеет ряд недостатков. Учитывают ли это краевые власти?» – задал вопрос г-н Субботин. Павел Лях заверил, что все изъяны учтут и проект будет доработан.

 

Справка «bc»
Крытый футбольный манеж в соответствии с техническим заданием на проектирование включает в себя трибуны на 3000 индивидуальных зрительских мест. В их число входят 20 мест для представителей СМИ, 50 мест для почетных гостей, а также 20 мест для маломобильных групп населения. Проектом предусмотрено футбольное поле размеров 105 х 68 с искусственным синтетическим покрытием последнего поколения, а также конференц-зал, тренажерный зал, административные и технические помещения и автостоянка на 150 машиномест. Пропускная способность комплекса составляет 120 человек за смену. По расчетам краевого министерства спорта, ввод футбольного манежа в эксплуатацию позволит увеличить количество потенциальных потребителей услуги в городе более чем на 30% и повысить единовременную пропускную способность спортивных сооружений края более чем на 1%.

Теги:
Все новости компаний