Газета
  1. Газета
 14 октября 2013, 13:20  

Энергия Нелюбина

Энергия Нелюбина
Владимир Нелюбин планирует построить на месте стадиона «Энергия» олимпийский центр. Владелец нескольких крупных спортивных объектов начал переговоры с «Ростелеком» относительно покупки комплекса.

Депутат Законодательного собрания и владелец нескольких спортивных объектов Владимир Нелюбин сообщил «bc», что всерьез задумался над приобретением стадиона «Энергия» у госкорпорации «Ростелеком», на балансе которой комплекс сейчас находится. Г-н Нелюбин сообщил, что планирует построить на площадке стадиона спортивно-административный центр, в котором бы располагались представительства спортивных федераций Пермского края. «Центр будет абсолютно уникальным для региона. За основу взята концепция олимпийского комитета. Идея состоит в том, чтобы различные спортфедерации, которые располагаются кто где, сконцентрировались бы в одном месте для принятия оперативных решений по текущим вопросам. Это оптимизировало бы работу отрасли. В центре будет общий конференц-зал для проведения качественных презентаций, а также юридический отдел», - рассказал г-н Нелюбин. При этом планируется сохранить существующие игровые залы, реконструировать стадион и, возможно, дополнить комплекс новыми модулями.

Парламентарий уже вступил с рабочие переговоры с компанией «Ростелеком» относительно продажи комплекса. Однако корпорация имеет право реализовывать свое имущество только посредством аукциона. По информации «bc», аукционная документация на продажу комплекса будет подготовлена в течение ближайших двух месяцев. При этом Владимир Нелюбин не опасается конкуренции на аукционе со стороны других потенциальных инвесторов. «Проект является абсолютно некоммерческим. Инвестиции в любой спортивный объект на месте стадиона «Энергия» будут иметь низкую окупаемость. Предстоит трудная работа в том числе по прокладке коммуникаций. Я сомневаюсь, что кто-то еще из бизнес-сообщества заинтересуется этим объектом», - отметил собеседник. Депутат отказался называть цену объекта, за которую «Ростелеком» готов продать непрофильный актив, однако заметил, что считает названную госкорпорацией сумму «несколько завышенной». После проведения экспертизы стоимость объекта будет уточнена. По данным «bc», балансовая стоимость актива составляет чуть более 150 млн рублей.

Также Владимир Нелюбин отметил, что для строительства спортивно-административного центра на месте стадиона «Энергия» придется сменить зонирование земельного участка. Сейчас участок отнесен к зоне спортивных сооружений. Если удастся пройти все этапы согласования с городскими и краевыми властями, то регион получит своеобразную визитную карточку в виде уникального спортивного центра», - считает парламентарий.

Покупали и раньше

Общая площадь стадиона «Энергия» ( ул. Советская, 100) составляет 2,3 га. Площадь земельного участка под ним - 3 га. Весной 2005 года собственники участка приняли решение реконструировать стадион. Планировалось строительство двухэтажного здания с игровым полем и несколькими спортивными залами. Однако вскоре проект был заморожен. В сентябре 2010 года «Ростелеком» готов был продать стадион в собственность города за 300 млн рублей, но к сделке так и не пришли.

В октябре прошлого года краевые власти предприняли новую попытку приобрести стадион. Схема предусматривала продажу непрофильного актива государственной корпорации в собственность «Агентства содействия инвестициям» (АСИ). Главы регионального Минимущества Андрей Шагап предложил депутатам выделить в 2013 году из краевого бюджета 50 млн рублей на приобретение стадиона. Сославшись на данные пермской гильдии риэлторовов, министр заверил депутатов, что край имеет возможность пробрести стадион по цене ниже рыночной. Однако краевые парламентарии не поддержали инициативу. Дмитрий Скриванов и Елена Зырянова посчитали, что предложенный чиновниками механизм не является оптимальным, и высказали опасения, что Заксобрание потеряет контроль над реализацией проекта в случае приобретения «Энергии» в собственность некоммерческой организации. В результате необходимые средства выделены не были.

Все новости компаний