Недвижимость
  1. Недвижимость
 09 сентября 2013, 13:20  

На смену поэзии

На смену поэзии
Собственники так называемого Дома Есенина решил разморозить проект. Для его реализации предполагается скупать соседние земельные участки.

Как стало известно «bc», на месте долгостроя в центре Перми на пересечении улиц Куйбышева и Луначарского, известного многим как Дом Есенина, планируется начать новое строительство. Как пояснил собственник здания, директор ООО «ЭкоИнвест» Дмитрий Вдовин, сейчас идет расширение участка, скупается близлежащая территория. Проекта постройки нового здания пока нет, поскольку еще нет ясности с будущим объектом, ситуация прояснится после завершения покупки земли, рассказал «bc» г-н Вдовин. Как известно, центре Перми сейчас существует ограничение на высотное строительство. Собственники планируют направить заявку на разрешение возведения высотки. Начало строительства ожидается через 1-1,5 года.

По мнению директора компании S.Research&Decisions Регины Давлетшиной, на этой территории особо перспективным было бы строительство торговых площадей, поскольку речь идет о центре города. Возведение жилья будет не так доходно для инвесторов, полагает эксперт. С г-жой Давлетшиной соглашается директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев: «Возведение торговых площадей в центре выгодно для инвесторов. Проблемой при строительстве жилья станет непосредственная близость краевой больницы. Окна дома будут выходить на корпуса больницы, что вряд ли не устроит новых жильцов». «Но в любом случае необходимо решать вопрос с инфраструктурой, ведь сейчас есть проблема с подъездами и парковкой», полагает эксперт.

Другое мнение высказал заместитель генерального директора по коммерческой недвижимости компании PAN City Group Игорь Голубев. «Сложно рассчитать экономическую целесообразность проекта. Уже существующее здание не подходит без реконструкции под торговые площади и жилые объекты. Только торговые площади вряд ли будут выгодны инвесторам из-за больших затрат на реконструкцию помещений. Если же рассматривать жилищный проект, то себестоимость жилья окажется довольно высокой — из-за месторасположения земли в центре города и затрат на реконструкцию. В данном случае выгодным можно считать смесь коммерческой недвижимости, торговых площадей и, возможно, гостиничного формата», — рассуждает господин Голубев.

Объект возводился первоначально для пермской медицинской академии, в 90-е годы строительство заморозили из-за отсутствия финансирования. В 2011 году долгострой был куплен на аукционе коммерсантом Станиславом Господаровым за 94 млн руб. Осенью 2012 года его перекупила компания «ЭкоИнвест».
Все новости компаний