Газета
  1. Газета
 02 сентября 2013, 13:20  

Миллиард инвестиций

Миллиард инвестиций
«Билайн» открыл в Перми крупнейший в России контактный центр

На минувшей неделе компания ОАО «ВымпелКом» (тм «Билайн») презентовала новый контакт-центр. На торжественном открытии присутствовал губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он отметил, что «ВымпелКом» работает на рынке Пермского края уже почти 10 лет и является одной из немногих телеком-компаний, предоставляющих услуги связи в самых отдаленных территориях Прикамья. «Между компанией, городом и краем в 2010 году было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве, и результаты достигнуты впечатляющие. Открытие центра поддержки клиентов нельзя назвать рядовым событием, особенно когда речь идет о решении проблемы обеспечения занятости населения. Мы рассчитываем, что пермский центр будет главным в цепочке существующих контактных центров «Билайн» по России, потому что Пермский край — это все-таки центр страны», — отметил губернатор.

Глава администрации Перми Анатолий Маховиков, в свою очередь, отметил появление новых рабочих мест: «Далеко не часто в Перми открываются предприятия с численностью более тысячи человек. Считаю, что для Перми это очень значимое событие, особенно для молодежи, ведь отрасль коммуникаций — это креативный, молодой и растущий бизнес».

Запуск нового, 11-го по счету контактного центра «Билайн», — результат трехлетней работы компании. Инвестиции в проект составили порядка 1 млрд рублей. Сегодня пермский центр поддержки клиентов уже запущен, звонки принимают 500 операторов. Они обслуживают клиентов «Билайн» Московского, Северо-Западного, Центрального и Уральского регионов. Позже штат центра будет увеличен до полутора тысяч человек, компания ведет активный набор сотрудников. К 2015 году центр выйдет на полную мощность, здесь будут принимать 25% звонков абонентов «Билайн» со всей России, к тому времени центр будет полностью укомплектован. «Контактный центр в Перми — это место, которое станет вторым домом для более чем полутора тысяч сотрудников. Здесь мы будем всегда рады слышать, а в перспективе, с развитием технологий, и видеть своих клиентов», — отметил исполнительный Вице-президент по развитию массового рынка ОАО «ВымпелКом» Александр Поповский.

Новый ЦПК располагается в 9-этажном здании по ул. Дзержинского. Он включен в систему распределенного контакт-центра «Билайн», что позволяет снижать время ожидания клиентов на линии по всей России. По словам г-на Поповского, помимо общения с потребителями услуг, сотрудники центра будут задействованы в реализации кампаний, направленных на повышение лояльности клиентов.

Эти и другие задачи новый центр поддержки клиентов способен выполнить во многом благодаря своей высокотехнологичности. Для обеспечения готовности обработки большого количества обращений абонентов в контакт-центре используются мощные современные IT-платформы и технологии обслуживания: централизованный CRM (система управления взаимоотношениями с клиентами — прим. ред.) для контакт-центров всех регионов.

Отдельного внимания заслуживает центр обработки данных, где расположены современные и надежные серверы, которые позволят решать проблемы и задачи как частных, так и корпоративных клиентов «Билайн». На сегодняшний день оборудование ЦОД способно одновременно осуществлять до 1400 соединений, что позволяет сотрудникам центра даже при неполной загрузке отвечать на 16 тысяч звонков в сутки. Позже, заверяют в «ВымпелКом», их количество удвоится.

Справка

Пермский филиал ОАО «ВымпелКом» создан в августе 2004 года. В Пермском крае компания предоставляет весь спектр телекоммуникационных услуг: мобильную и фиксированную связь для частных лиц (тм «Билайн») и корпоративных клиентов (тз «Билайн.Бизнес»), а также мобильный интернет на основе технологии HSPA+ на скорости до 21,6 Мбит/сек. и проводной интернет по технологии FTTB (оптоволокно до дома). В августе 2013 года завершено строительство кольцевой магистральной линии, пролегающей по маршруту Казань — Ижевск — Пермь — Екатеринбург — Челябинск — Уфа общей протяженностью около 840 км.

Все новости компаний