Экономика
  1. Экономика
 27 августа 2013, 14:23  

Городские власти построят за счет федеральных и региональных средств два спортивных объекта

Городские власти построят за счет федеральных и региональных средств два спортивных объекта

Сегодня Пермская городская дума поддержала инициативу по передаче в краевую собственность двух муниципальных недостроенных спортивных объектов по адресу ул. Куйбышева, 140 и по ул. Каховской 5-ой, 4. На их месте планируется построить крытый футбольные стадион и легкоатлетический комплекс (манеж). С данной инициативой выступило правительство Пермского края и большую часть затрат на строительство объектов возьмет на себя федерация в рамках программы «Развития футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» и федеральной целевой программы «Развитие спорта и физической культуры в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Как сообщили представители регионального правительства, оба объекта должны быть сданы в эксплуатацию в 2015 году и их стоимость составляет порядка 2 млрд рублей. Также ими было сказано о том, что по завершении строительства объекты снова будут переданы в муниципальную собственность и, соответственно, будут находится на городском балансе. Последнее обстоятельство и насторожило депутатов. В частности депутат Максим Тебелев высказал опасения по поводу того, что обеспечение работы данных объектов в дальнейшем может лечь тяжким бременем на местный бюджет.

Однако большинство депутатов высказались в поддержку этого проекта. «У нас есть возможность использовать эти объекты как полигон для налаживания взаимодействия между разными уровнями власти по привлечению финансирования на отдельные проекты. Об этом мы с вами говорим уже последние несколько лет и сегодня у нас появилась реальная возможность для привлечения средств федерального и регионального бюджета для развития городской спортивной инфраструктуры», - отметил депутат Василий Кузнецов. В свою очередь депутат Владимир Плотников также поблагодарил краевое правительство за проделанную работу по привлечению федеральных средств.

Что касается вопроса содержания этих объектов в дальнейшем. То здесь депутаты и региональное правительство решили вернуться к этому вопросу уже после завершения строительства. В итоге решение было принято большинством голосов. 

Все новости компаний