Экономика
  1. Экономика
 21 августа 2013, 11:40  

Мэрия предложила увеличить расходы на реконструкцию пермской эспланады еще на 100 миллионов рублей

Мэрия предложила увеличить расходы на реконструкцию пермской эспланады еще на 100 миллионов рублей

Сегодня депутаты Пермской городской думы и администрация города вновь не смогли придти к согласию по вопросу реконструкции эспланады. В этот раз администрация в лице заместителя главы администрации Николая Уханова предложила увеличить стоимость работ по реконструкции на 100 млн рублей. Таким образом, общая смета расходов по этому объекту должна составить 360 млн рублей. По словам г-н Уханова, повышение стоимости работ связано с увеличением их объема, а не простым удорожанием. А изыскать необходимые средства планируется с расходов на ремонтно-строительные работы дорог в 2015 году. «А проводить дорожные работы в 2015 году мы будем на условиях их отлагательной оплаты. Подрядчики готовые работать по такой схеме сегодня имеются», - заверил Николай Уханов.

Подобное предложение администрации вызвало негодование у ряда депутатов, суть претензий которых свелась в отсутствию достаточных обоснований со стороны администрации для повышения стоимости работ по реконструкции эспланады. Таким образом, депутатам сегодня предстоит выбрать один из двух сценариев реконструкции площади в центре города: либо провести все работы в один этап и потратить на это больше средств, либо разбить их на несколько этапов, что, однако, по заверениям администрации также может привести к удорожанию сметы расходов. На что депутат Анатолий Саклаков ответил, что разбивка работ на этапы не всегда приводит к увеличению их стоимости, вопрос лишь в правильной организации.

В рамках заседания профильного комитета решения по выбора одного из вариантов принято не было. Но депутат Сергей Климов предложил вернуться к нему в рамках выездного заседания по реконструкции набережной Камы 28 августа, также было предложено подготовить администрации конкретные обоснования увеличения стоимости работ. Кроме того, комитет поручил КСП через главу города провести проверку локальных смет проекта. В итоге именно эти пункты легли в основу решения по данному вопросу. 

Все новости компаний