Газета
  1. Газета
 17 декабря 2012, 13:20  

От «Стрижей» до «Порта»

В Перми в ближайшие 3-4 года обещают возвести 17 жилых комплексов.

 Business Class собрал воедино все жилые комплексы, которые сейчас возводятся или заявлены к строительству в Перми. В тексте они расположены в зависимости от сроков сдачи, в таблице по алфавиту. Все данные взяты из открытых источников, даты запуска объектов объявлены самими компаниями. В списке не учтены здания, которые фактически являются отдельными домами, хотя ряд из них и заявлен как жилые комплексы. 

1. «Cтрижи». Жилой комплекс расположен в Индустриальном районе на Карпинского 120а. В него входят 6 панельных секций разной этажности (10 и 16), общее количество квартир — 350. Третья очередь строительства (16-этажная секция) должна быть закончена к 4-му кварталу текущего года. Стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире составляет 42 тыс. руб., в двух-, трех-, четырехкомнатной — 40 тыс. Наряду с жилой недвижимостью в комплексе предусмотрена коммерческая, стоимость 1 кв. м — 42 тыс. руб. Застройщик комплекса — жилищный кооператив «Авиахутор». 
2. «Хорошее место», жилой комплекс, возводимый ООО «СИМ», расположен в Индустриальном районе на улице Теплогорской. Этот комплекс состоит из двух трехэтажных кирпичных блоков, 127 квартир, 4,8 тыс. кв. м жилья. Территория комплекса будет закрытой, въезд через шлагбаум, предусмотрят место для пункта охраны. Инфраструктура, как обещает застройщик, в микрорайоне создана высокого уровня: неподалеку находятся образовательные учреждения, торговые центры, парки. 
3. Жилой комплекс с позитивным названием «Солнечный город» расположился на пересечении улиц Горького, Белинского и Островского. Сейчас возводится 1-я очередь, которая представляет собой 3-подъездный дом разной (18-20) этажности. Объект будет введен в эксплуатацию в 2013 году. На территории комплекса немалую площадь займет коммерческая недвижимость: в первой очереди строительства — 8,5 тыс. кв. м, а во всем «Солнечном городе» — около 22,6 тыс. кв. м, что составляет 14% от общей площади комплекса. 
4. Жилая площадь в ЖК «Альпийская горка» — около 200 тыс. кв. м. В комплексе планируется 9 зданий, включающих детский сад, и надземная многоуровневая парковка. Сейчас сданы объекты «Крокус» и «Ирис» на Чернышевского, 15а и 15в, строятся «Эдельвейс» и «Ландыш» на Чернышевского, 15г, еще три дома в перспективной застройке. Окончание строительства уже начатых объектов запланировано на конец 2013 года. Жилой комплекс в мае этого года стал «Лучшим реализованным проектом» в ежегодном всероссийском конкурсе «Национальное признание», который прошел в рамках Национального конгресса по недвижимости. 
5. «Цветы Прикамья». Комплекс, согласно плану, состоит из 9 жилых домов, школы, детского сада, торгового центра. Высота домов — 15-17 этажей, общая площадь жилых помещений — около 63990 кв. м. Планировалось, что первая очередь строительства будет завершена в текущем году, а весь ЖК сдан в конце 2013-го, когда закончится возведение последнего дома третьей очереди. 
6. В ЖК «Боровики», расположенный в микрорайоне Акуловский, входят 20 объектов. Жилой комплекс — один из самых крупных строящихся в Перми. Кроме высотных жилых домов проект предусматривает таун-хаусы, детский сад и храм Петра и Февронии. Благоустройство этим не ограничивается: предусмотрены поликлиника, фитнес-центр. ЖК обладает хорошей транспортной доступностью, расположен вблизи лесного массива. Но «Боровики» имеют немало нареканий от жителей, недавно заселившихся в только что сданные дома. На городском форуме Терон они пишут, что межквартирные перегородки слишком тонкие (15 см) и обладают излишней звукопроводимостью, лоджии слишком маленькие, а дома в комплексе расположены слишком близко друг к другу. 
7. «Квартал на Механошина». В жилой комплекс, согласно проекту, входят 6 объектов. Четыре дома (Камчатовская, 18 и 20, Механошина, 17, Краснофлотская, 11/2) уже сданы, Краснофлотская, 11 и 25-этажный дом на углу улиц Механошина и Краснофлотской — строятся. Застройщик гарантирует тишину и удаленность от суеты центра, но квартал расположен недалеко от Центрального рынка и автовокзала, часть окон в жилом комплексе выходят на оживленную Колхозную площадь. 
8. Как следует из названия комплекса — «Квартет», он представляет собой 4 жилых дома. Три из них уже сданы, последний находится на начальном этапе строительства. 20-этажные здания (последнее — 24 этажа) расположены на улице Юрша, 80, 82, 84, 86. Комплекс обладает развитой инфраструктурой, в шаговой доступности детские сады, торгово-развлекательные центры и супермаркеты. 
9. «Акварели. Вторая очередь». Первый этап проекта (25-этажный жилой дом бизнес-класса) завершен, квартиры в новостройке проданы. В настоящее время ведется реализация второго этапа проекта — строительство четырехсекционного дома разной этажности, современной авторской архитектуры. Объект расположен в районе пересечения шоссе Космонавтов и ул. Мильчакова и состоит из 2 пусковых комплексов: 10-этажной трехподъездной кирпичной секции и 20-этажной монолитно-кирпичной секции. Проект отличается внешней и внутренней эстетикой объекта, оригинальным остеклением квартир. Полностью завершить строительство застройщик ЗАО «ОСТ-Дизайн» планирует в четвертом квартале 2014 года. 
Некоторых потенциальных покупателей смущает непосредственное соседство комплекса и устья реки Данилихи. По словам маркетолога компании Натальи Гомзяковой, «застройщик посильно поддерживает программу по защите малых рек Прикамья и занимается очисткой, укреплением и благоустройством береговой территории реки в районе застройки». А что касается перспективы «Акварели», то «в будущем компания планирует продолжать строительство нескольких высоток вдоль русла реки, как изначально задумывалось по проекту». 
10. «Пермские медведи» — два здания по ул. Рабочей, 7 и 9. Первое уже возведено, второе планируется сдать в эксплуатацию во втором квартале 2014 года. По ул. Рабочей, 9 появится 19-этажный жилой дом на 227 квартир, общей площадью 12 500 кв. м. Проектом предусмотрена внутренняя отделка квартир, холлы на первых этажах будут выполнены в фирменном стиле. 
11. «Триумф. Квартал-II» состоит из двух комплексов общей площадью 87 000 кв. м, в каждом по четыре 16-этажных секции. В комплексе представлено 900 квартир (одно-, двух-, трехкомнатные квартиры) метражом от 37,2 до 157,7 кв. м. Строительство предусматривает и создание инфраструктуры, необходимой для комфортного проживания в комплексе: хорошая придомовая территория, вместительный наземный паркинг, магазины, фитнес-центр. Выгодное месторасположение жилого комплекса подчеркивается наличием удобной транспортной развязки с выходом в центральные районы города. Приобрести квартиры можно как с отделкой, так и без. 
12. «Радуга». Жилой комплекс состоит из трех 17-этажных панельных домов. Квартиры 1-, 2-, 3-, 4-комнатные, площадью от 36,60 кв. м до 83,93 кв. м. Застройщик — ОАО «СтройПанельКомплект». Объект расположен на улице Макаренко, в шаговой доступности находятся магазины, аптеки, школы, детские сады, учебные заведения дополнительного образования. 
13. «Галактика». Напротив Гознака строится жилой комплекс, который будет состоять из трех 20-этажных зданий эконом-класса. Здесь представлены как 1- и 2-комнатные квартиры, так и двухуровневые квартиры площадью от 100 до 130 кв. м. Предположительный срок окончания строительства — 2015г. 
14. В перспективном микрорайоне Заостровка на пересечении улиц Маяковского и Доктора Граля расположится жилой комплекс «Красавинский». Строительство начато в октябре текущего года, а последняя из шести очередей будет сдана в 2015 году. Комплекс будет включать в себя 4 жилых дома по 10-16 этажей и здание надземной парковки. Общая жилая площадь — 32 тыс. кв. м. На территории «Красавинского» предусмотрены баскетбольные, волейбольные корты и детские площадки. Близость к трассе федерального значения может отрицательно сказаться на уровне шума. 
15. В ЖК «Авиатор», который находится в квартале, образованном между улицами Самаркандская, Холмогорская и Запорожская, уже сдано 6 объектов. Всего их предполагается 22, в том числе детский сад, школа, отдельно стоящее здание финтес-центра и храм Андрея Первозванного, который уже возводится. Фитнес-центр тоже строится. На территории комплекса предполагаются стадион, детские и спортивные площадки. Жилые здания возводятся разной этажности и разной планировки (16-18 этажей). 
16. «Грибоедовский». Сдача этого объекта планируется на четвертый квартал 2016 года. Он будет состоять из девяти 25-этажных домов бизнес-класса. Общая площадь жилых помещений — около 108 тыс. кв. м. На территории комплекса выделено место для хоккейного и теннисного кортов, двух многоуровневых паркингов, обустроенных детских площадок. Комплекс возведен вблизи от транспортной развязки Чкалова — Старцева — Ива — Восточный обход, но загрязнение среды в районе, как обещают застройщики, на низком уровне. 
17. «Порт-сити» будет возведен на месте бывшего грузового порта на берегу Камы в районе «Телты». Лозунг этого жилого комплекса: «Тихо. Чисто. Красиво». Начало строительства первой очереди объекта намечено на март 2013 года, сейчас на территории ведется демонтаж старых конструкций и подготовка площадки к застройке. Весь проект будет сдан в 2021 году. Кроме жилья он предусматривает возведение школы, детского сада, досуговых учреждений. Более того, проект предполагает водную парковку для яхт и катеров. 
Общая площадь застройки — 12 га, а жилых квартир планируется около 300.
 
От «Стрижей» до «Порта»
Все новости компаний