«Пермские строители» готовят обращение к властям по принятию антикризисных мер

«Пермские строители» готовят обращение к властям по принятию антикризисных мер

Как стало известно «bc», в Ассоциации «Пермские строители» готовится обращение в органы власти Пермского края и города Перми. Согласно тезисам обращения, объединение предлагает принять ряд антикризисных мер. Так, ассоциация предлагает снизить ставки арендной платы за земельные участки под предприятия строительной индустрии и под возведение многоквартирных жилых домов. Также предлагается предоставить рассрочку/отсрочку по арендной плате на такие участки.
Кроме того, «Пермские строители» намерены предложить властям разработать регламент по изменению целевого назначения земельных участков, предназначенных под строительство (разместить на них выставочные площади, объекты мелкорозничной торговли, автостоянки). 
Также ассоциация планируют внести на рассмотрение властей следующие меры: привлечение госзаказа для компаний края на строительство жилья, внесение изменений в условия конкурсов в части увеличения авансирования, снижение показателя степени готовности незавершенных строительных объектов до 40-45% как ресурса для государственных и муниципальных инвестиций.
Одной из мер, предлагаемых «Пермскими строителями», предполагается снижение штрафных санкций за несвоевременную сдачу объекта строительства и изменение сроков возврата денежных средств в случае отказа дольщика от финансирования. Также ассоциация предлагает снизить срок действия постановления о предоставлении земельного участка для строительства на срок до пяти лет, а также исключения правовой нормы, устанавливающей повышенную ставку на участки под жилищное строительство, на которых объект не введен в эксплуатацию в течение трех лет.
 

Все новости компаний