Суд встал на сторону Дениса Поливцева

Суд встал на сторону Дениса Поливцева

Как стало известно «bc», сегодня Арбитражный суд Пермского края частично удовлетворил иск миноритарного акционера ОАО «Пермский мукомольный завод» Дениса Поливцева к данному предприятию. Согласно решению суда, решение совета директоров компании от 6 ноября 2008 года отменено. Однако права Дениса Поливцева как акционера, имеющего право на подачу заявления в список кандидатов на пост генерального директора ПМЗ, суд не восстановил. По данным истца, сторона ответчика намерена обжаловать решение в 17-й Арбитражный суд.
Напомним, в ноябре 2008 года Денис Поливцев подал заявление о выдвижении своей кандидатуры на пост генерального директора при соблюдении всех формальных требований действующего законодательства и Устава Пермского мукомольного завода. Тем не менее кандидатура г-на Поливцева не была включена в список кандидатов на пост генерального директора для рассмотрения на совете директоров. По мнению истца, основания для отказа в данном случае не было. 
По данным представителя ответчика, заявление Дениса Поливцева не соответствовало требованиям существующего законодательства. Как пояснил юрист, в собственности истца находится 4841 акция, часть которых находится в залоге в УРСА Банке, право на распоряжение ими теперь перешло к залогодержателю. В то время как г-н Поливцев подал заявление от всех 4841 акции, настаивал юрист. «Документ подан от двух лиц, а подписан одним», – заявил юрист ответчика. Кроме того, как утверждает представитель ответчика, собрание совета директоров уже состоялось, в связи с этим каких-либо правовых последствий в случае удовлетворения иска истца не может быть.
 

Все новости компаний