Власти Пермского края планируют изменить траекторию захода самолетов в аэропорт «Большое Савино»

Власти Пермского края планируют изменить траекторию захода самолетов в аэропорт «Большое Савино»

Сегодня краевое министерство градостроительства и развития инфраструктуры объявило конкурс на проведение исследовательской работы по теме: «Разработка рекомендаций по внесению изменений в Инструкцию по производству полетов аэродрома совместного базирования «Большое Савино» и проведение научных исследований по вопросу строительства второй искусственной взлетно-посадочной полосы». На эти цели в краевом бюджете 2009 года предусмотрено 26 млн рублей. Заявки принимаются до 7 апреля.
Цель исследования – разработка вариантов изменения маршрутов входа и выхода воздушных судов (ВС) с аэродрома «Большое Савино» с целью повышения безопасности полетов и благополучия населения. Это связано с прогнозом увеличения до 2032 года количества взлетов и посадок над краевым центром воздушных судов с 13 до 38 тысяч в год. Кроме того, уже сейчас краевые власти хотят просчитать возможность строительства еще одной взлетно-посадочной полосы, чтобы увязать ее возведение с разрабатываемыми градостроительными документами. Варианты размещения полосы организация-победитель должна будет представить в июле, остальные работы – до конца 2009 года.
Также в рамках исследования будет проведена оценка уровня авиационного шума, концентрации загрязняющих веществ в районе аэродрома на период до 2032 года при существующем расположении взлетно-посадочной полосы аэропорта «Большое Савино».

 

Все новости компаний