Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 февраля 2009, 13:09  

ТГК-9 просит краевое Правительство разобраться с ситуацией вокруг задолженности управляющих компаний региона

ТГК-9 просит краевое Правительство разобраться с ситуацией вокруг задолженности управляющих компаний региона

ОАО «ТГК-9» обратилось к правительству Пермского края с просьбой вмешаться в ситуацию с неплатежами управляющих компаний за тепловую энергию. Наибольшую обеспокоенность компании вызывает ситуация в Чайковском. Три основные муниципальные управляющие компании, первоначально созданные при участии местных органов власти, в ходе непрозрачных для общественности процессов перешли под контроль частного ООО «СУЭЗ». Задолженность за поставленную горожанам тепловую энергию составляет на конец января уже 130 млн рублей, при среднемесячном размере потребления 30 млн рублей. Как отмечается в сообщении ТГК-9, предприятие неоднократно обращалось к руководству УК с официальными уведомлениями о необходимости погасить задолженность, однако ответов не последовало. «При этом конечные потребители — жители Чайковского в большинстве своем стабильно оплачивают тепло, а управляющие компании намеренно не перечисляют получаемые средства поставщикам энергоресурсов, накапливая огромные долги», — подчеркивают в ТГК-9.
Также значительные долги накоплены ООО «Санрайз» (Краснокамск). Ситуация по неплатежам УК Перми сейчас анализируется в рамках совместных совещаний ОАО «ТГК-9» и городской администрации.
«Рост задолженности управляющих компаний Пермского края всерьез угрожает надежному прохождению идущего отопительного сезона и создает трудности в оплате поставляемых топливных ресурсов и подготовке энергооборудовния к работе в осенне-зимний период 2009-2010гг. Дальнейшее увеличение объема долгов может привести к введению ограничений на поставку топлива на ТЭЦ и котельные, необходимости введения ограничений поставок тепловой энергии потребителям», — говорится в сообщении ТГК-9.
 

Все новости компаний